21.07.2010 23:40
    Поделиться

    Беларусь готова помочь Башкирии продуктами питания

    Подписан ряд новых соглашений, которые предполагают взаимодействие в области машиностроения, строительства и агропромышленного комплекса, включая продовольственную поддержку. Взаимные обмены делегациями Башкирии и Беларуси давно являются традиционными. На этот раз местом встречи стала Беларусь, где побывала делегация Башкирии во главе с первым заместителем премьер-министра правительства, министром сельского хозяйства Шамилем Вахитовым. Был в составе делегации также министр строительства Равиль Ибатуллин, на которого возложена обязанность курировать вопросы сотрудничества с Беларусью. Стороны обсудили вопросы взаимодействия по трем основным направлениям: в сфере сельскохозяйственного машиностроения, строительства и агропромышленного комплекса.

    При посещении Минского тракторного завода был подписан протокол, в рамках которого предполагается развивать и дальше сборочное производство тракторов "Беларус-320" на базе совместного предприятия. Оно было открыто в прошлом году на одном из башкирских предприятий в Стерлитамаке. Надо сказать, что в Башкирии уже успели оценить новую продукцию, предназначенную для использования как в сельском хозяйстве, так и в коммунальной сфере.

    - Очень важные переговоры, намечающие новые перспективы в области малоэтажного строительства, состоялись в Могилеве, - сообщил корреспонденту "СОЮЗа" глава республиканского строительного ведомства Равиль Ибатуллин. - Мы посетили ряд предприятий и организаций, которые специализируются на разработке и реализации документов территориального планирования, а также проектирования малоэтажного строительства и выпуске легковозводимых объектов социально-культурного назначения.

    Дело в том, что в Башкирии в последние годы уделяется особое внимание строительству жилья, в частности, малоэтажного, расположенного в пригородной зоне. Возле Уфы и других городов республики растут коттеджные поселки, в которых селятся по преимуществу работники бюджетной сферы, не имеющие возможности решить свой квартирный вопрос самостоятельно по причине дороговизны жилья. Помогает им в этом республиканская власть, которая часть расходов по возведению пригородных домиков берет на себя, стараясь при этом всеми способами снизить стоимость одного квадратного метра. Так что опыт белорусских коллег, которые научились строить недорогое, комфортное и быстровозводимое жилье, равно как и объекты соцкультбыта, башкирской стороне очень пригодится.

    Члены башкирской делегации обсудили с белорусскими коллегами также большой блок вопросов, касающихся сельскохозяйственной сферы. Так, во время встречи в Научно-практическом центре НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства достигнута договоренность - приступить к изучению вопросов по организации в Башкирии совместных сборочных производств техники сельскохозяйственного назначения. Кроме того, два министра сельского хозяйства - Шамиль Вахитов и Николай Котковец - обсудили перспективы сотрудничества в области продовольственных поставок. Если учесть, что в этом году в Башкирии выдалось крайне жаркое и засушливое лето, последствиями которого стала почти полная потеря кормовой базы для скота, тема эта прозвучала крайне актуально и очень вовремя.

    - Стороны договорились о возможности ввоза в Башкирию племенного скота, а также изучили вопрос, касающийся импорта в республику элитных семян злаковых зерновых культур, - рассказал корреспонденту "СОЮЗа" руководитель отделения посольства Беларуси в РФ в Уфе Олег Исаев. - Белорусы готовы поставить своим партнерам также необходимое количество продуктов питания в широком ассортименте.

    Поделиться