21.07.2010 23:04
    Поделиться

    Погода преподнесла москвичам очередное испытание

    Вчера столичные синоптики вновь объявили об усилении шквалистого ветра. На этот раз стихия, по их прогнозам, должна затронуть юг столичного региона, куда сместился холодный атмосферный фронт, бушевавший накануне на востоке города.

    Напомним, что во вторник на изнывающую от жары столицу обрушились сильный дождь и град. Вдобавок дул ветер со скоростью 20 метров в секунду, который валил деревья и даже уронил башенный кран. По оценкам департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города, он повалил почти 700 деревьев. Более сотни из них было вырвано с корнями на юго-востоке столицы. А наибольший урон стихия причинила востоку, где не вынесли ее натиска 550 деревьев.

    Как пояснил пресс-секретарь префекта Восточного административного округа Москвы Андрей Иванов, сильнее всего ураган навредил в районе Соколиная гора, где было вырвано 293 дерева. Здесь же, на Золотой улице, не выдержал порывов ветра и работавший башенный кран. Незакрепленная стрела упала на иномарку, к счастью, никто из людей не пострадал.

    Устранением последствий стихии занималось в городе около полутысячи человек: вывозили мусор, пилили упавшие деревья, расчищали улицы. Городу это обошлось вместе с закупкой компенсационных саженцев почти в 30 миллионов рублей.

    Помимо дальнейшего усиления ветра, утверждают синоптики, столицу в ближайшее время ждет еще большее повышение температуры воздуха. Так, уже в пятницу ночью ожидается +25 градусов, а днем до +37. Если это случится, то будет побит температурный рекорд 1938 года, когда воздух прогрелся в июле до +36,8 градуса.

    А до вторничного дождя последний раз осадки в столице выпадали 9 июля. За неделю засухи и жары, по данным ГУП "Гормост", начали расширяться даже конструкции мостов.

    В комплексе городского хозяйства столицы вышло распоряжение о необходимости поливать каждый день дороги и мосты по четыре-шесть раз вместо обычных трех.

    Поделиться