21.07.2010 23:12
    Поделиться

    В Краснодарском крае прошел первый кинофестиваль "Ейский маяк"

    Город на берегу Азова дал путевку в жизнь Сергею Бондарчуку и Ноне Мордюковой

    На Кубани прошел первый кинофестиваль, посвященный памяти известного кинорежиссера и актера Сергея Бондарчука, "Ейский маяк".

    Его учредителем стал Госфильмофонд России. В Ейск приехали популярные артисты: вдова Сергея Бондарчука Ирина Скобцева, Римма Маркова, Лариса Голубкина, Наталья Варлей, Всеволод Шиловский, Лев Прыгунов. В конкурсной программе (жюри возглавил Дмитрий Астрахан) были выставлены десять отечественных фильмов о людях на войне. Здесь же прошла ретроспектива кинолент, посвященная 65летию Победы. В их числе - знаменитая "Судьба человека" Сергея Бондарчука.

    Торжественная церемония открытия кинофестиваля прошла на Театральной площади, где собрались сотни людей. На весь Ейск прозвучала "Величальная": звонкие колокола специально привезли из Краснодарского государственного университета культуры и искусств. Растроганная Ирина Скобцева едва сдерживала слезы. После фейерверка и традиционного шествия по красной ковровой дорожке звездные гости возложили цветы к скульптурам Сергея Бондарчука и Ноны Мордюковой, приняли участие в закладке памятного знака фестиваля.

    Кстати, скульптуры, недавно поставленные в центре города, находятся друг от друга неподалеку - через дорогу. Оба легендарных мастера выросли в Ейске. Именно в этом городе Сергей Бондарчук ставил свои первые детские опыты в кино на белой простыне, растянутой во дворе дома вместо экрана. К старинному зданию, где он жил с родителями, теперь прикреплена мемориальная табличка. А в музее хранятся его первые зарисовки к роману "Война и мир" Льва Толстого.

    Конкурсные фильмы шли сразу на трех городских экранах. К тому же, на центральной улице города растянули большой матерчатый экран, где бесплатно "крутили" фестивальное кино. Актеры и режиссеры со своими картинами побывали в окрестных станицах и поселках.

    Обладателями главных призов - хрустальных "Маяков" - стали фильмы Владимира Аленикова "Улыбка Бога или Чисто одесская история" (он признан лучшей картиной фестиваля), "Юнкера" Игоря Черницкого (получил приз зрительских симпатий). А актеры Инга Оболдина и Александр Коршунов стали победителями в номинациях на лучшую женскую и мужскую роли.

    Тем временем

    У молодых жителей города теперь появится возможность бесплатно учиться во ВГИКе. Как сообщили в пресс-службе администрации Ейского района, в честь своих земляков - Сергея Бондарчука и Ноны Мордюковой - будут учреждены специальные стипендии для талантливой молодежи.

    Поделиться