21.07.2010 23:25
    Поделиться

    На Кубани молодых казаков будут обучать фехтованию и стрельбе

    Абитуриенты из казачьих семей подают документы на специальности "Фехтование" и "Спортивная стрельба", открытые в этом году в Кубанском госуниверситете физической культуры, спорта и туризма.

    Служивые всегда отлично владели холодным оружием и были прекрасными стрелками. И сегодня в отделах Кубанского казачьего войска (ККВ) юноши, проходящие допризывную подготовку, занимаются джигиткой, осваивая шашку и кинжал.

    - Ребята, получив азы владения оружием в казачьих обществах, хотят продолжить обучение на профессиональном уровне, - говорит заместитель атамана войска Константин Перенижко. - Кроме того, у нас ежегодно проводятся полковые сборы, каждый отдел вывозит сюда молодых казаков, которые осваивают военные дисциплины. В числе самых увлекательных - стрельба из различных видов оружия. Поэтому, когда открылась новая специальность в вузе, она вызвала большой интерес именно в казачьей среде.

    ККВ уже несколько лет сотрудничает с университетом, в 2008 году заключило договор с вузом о целевом наборе на специальность "Физическая культура", где изучаются традиционные виды казачьих состязаний. Ребята в своих обществах в течение года готовятся к поступлению именно на эту специальность (предстоит уже третий набор), при сдаче ЕГЭ выбирают необходимые предметы, например, биологию.

    Пока же на первом и втором курсах прошли обучение 57 студентов-казаков. Для них в традиционные дисциплины ввели элементы культуры служивых. Например, в "Кроссовую подготовку" включили раздел "Легкоатлетическая казачья подготовка: способы преодоления препятствий и ускорения передвижения". А педагогическую практику студенты будут проходить, работая с детьми из классов казачьей направленности и кадетских корпусов.

    Поделиться