21.07.2010 23:31
    Поделиться

    В Пятигорске открылся первый в СКФО компьютерный класс для пожилых людей и инвалидов

    Учить бабушек и дедушек основам работы с персональным компьютером будут бесплатно.

    Этим займутся студенты Пятигорского государственного лингвистического университета в рамках молодежного движения "Тимуровцы информационного общества", организованного Российским агентством развития информационного общества (РАРИО).

    Технику (пять компьютеров, сканеры, принтеры и программное обеспечение) подарил университет, а комнату для размещения компьютерного класса в помещении филиала № 1 Центральной библиотечной системы Пятигорска выделил муниципалитет.

    Первыми осваивать виртуальный мир начали четыре ветерана Великой Отечественной войны и член городского общества инвалидов. По словам генерального директора РАРИО Александра Айгистова, стать пользователем ПК и полноценным членом информационного общества можно в любом возрасте. Более того, именно люди старшего поколения и люди с ограниченными возможностями должны как можно активнее осваивать компьютерные технологии, чтобы им были доступны новые формы работы органов государственной власти, таких как электронное правительство и электронные приемные:

    - Компьютерная грамотность может коренным образом изменить жизнь, - уверен он. - В Сети можно найти работу, хобби, друзей и даже партнера для брака.

    К освоению компьютера "продвинутые юзеры" приступили с интересом. Как призналась одна из участниц проекта, новые технологии не только дадут ей возможность идти в ногу со временем, но и позволят лучше понимать своих внуков, разговаривать с ними на одном языке.

    Курс обучения рассчитан на месяц, занятия будут проводиться два раза в неделю.

     

    Поделиться