21.07.2010 23:10
    Поделиться

    В Пермском крае безработные создают фирмы по оказанию клининговых услуг

    Передавая непрофильные функции на аутсорсинг частным фирмам, бюджетные организации включаются в борьбу с безработицей.

    У пермских предприятий малого бизнеса, работающих в сфере услуг, появился новый крупный заказчик - государственные учреждения образования. Теперь профессиональные лицеи и колледжи закупают услуги уборщиков, дворников, вахтеров "на стороне". На участие в проведении соответствующих котировок уже заявились более 15 пермских компаний.

    Так, например, Елена Наумова работала уборщиком в пермском краевом колледже "Оникс". Теперь она - сотрудник частной компании, которая оказывает услуги охраны и уборки помещений. Должностные обязанности и оклад (4330 рублей) не изменились, впрочем, как и само место работы - Елена все так же наводит чистоту в коридорах и классах государственного педагогического колледжа.

    По словам Анны Бараевой, финансового директора компании, в штате которой сейчас числится Елена, персонал в основном подбирается в центрах занятости. В то же время компания старается привлекать и бывших сотрудников государственных учреждений, если они исправно выполняли свои обязанности до того момента, как непрофильные функции были переданы на аутсорсинг. Всего на сегодняшний день в компании числится около 20 сотрудников, большая часть из которых - уборщики и сторожа-вахтеры.

    Стоит отметить, что сам клининговый бизнес появился у Анны Бараевой в 2009 году. Стартовым капиталом для безработного клиента службы занятости стала государственная субсидия. Сегодня компания Анны обслуживает четыре объекта в Перми, а также по одному объекту в Соликамске и Барде. Анна предполагает, что в будущем компания сможет сотрудничать уже с коммерческими структурами, которые нуждаются в услугах уборщиков и сторожей.

    Всего в краевой программе самозанятости населения в Пермском крае в первом полугодии 2010 года смогли принять участие 2136 человек. Начинающие предприниматели в основном занимаются производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, производством мебели и тротуарной плитки. Наряду с традиционными видами бизнеса появились новые варианты деятельности, например клининговые услуги, производство оригинальной плетеной мебели из лозы, проведение праздников, промышленный альпинизм, изготовление оригинальной упаковки и сувениров, полиграфическая деятельность, гостиничный бизнес и художественная обработка древесины. При этом в виде субсидий на организацию собственного дела за первое полугодие в крае выделено 125,6 миллиона рублей. Всего же на 2010 год запланировано выдать 315,7 миллиона рублей субсидий на поддержку малого бизнеса.

    - Объединив краевые и федеральные источники финансирования, усилия и организационные ресурсы, мы создаем в территориях межведомственные комиссии, которые рассматривают бизнес-планы для тех безработных, которые готовы создать собственное дело, - поясняет вице-премьер краевого правительства Татьяна Галицына.

    Для того, чтобы получить субсидию на открытие бизнеса, безработному нужно обратиться в службу занятости своего района, специалисты которой помогут заявителю с оформлением необходимых документов.

    Комментарий

    Олег Чиркунов, губернатор Пермского края:

    - Многие годы мы говорим о том, что надо развивать малый бизнес. Но проблема в том, что рынков для предпринимателей не существует: государство и крупные компании с полным циклом производства занимают все. Сегодня произошел сдвиг: мы разорвали в краевых учреждениях эту цепочку. Теперь их руководители занимаются только учебным процессом, а все остальное отдано частникам. Поддерживая это направление через программы занятости, мы еще параллельно боремся с безработицей. Всегда интересны комплексные программы, когда решаются сразу несколько задач.

    Тем временем

    По последним данным в Пермском крае 38,4 тысячи безработных, а уровень регистрируемой безработицы - 2,65 процента.

    Поделиться