21.07.2010 23:11
    Поделиться

    Житель Прикамья построил дом из 50 тысяч бутылок

    Бутылки из-под шампанского стали строительным материалом для всех хозяйственных построек: и бани, и теплицы, и беседки.

    Собирать такое количество тары из-под игристого вина хозяевам пришлось 15 лет.

    - Оно же дешевое было, шампанское-то, пили его много, собирали бутылки сами, друзья помогали, - говорят дружно хозяин и хозяйка бутылочного дома, Зоя и Леонид Симачевы.

    Бутылки складывали рядом с домом, отведя под них существенную часть большого огорода - 50-70 тысяч штук бутылок нужно же было где-то хранить!

    Все началось с газетной заметки, которая попалась на глаза Леониду Симачеву около 20 лет назад. В ней рассказывалось, как в далекой солнечной Прибалтике был построен дом из бутылок.

    - Я подумал: "А почему бы и мне не попробовать и не построить хотя бы теплицу из бутылок?" Попробовал - получилось! - вспоминает пенсионер. - Тогда я подумал: "А почему бы мне не построить дом?" И начали собирать бутылки.

    Загоревшись оригинальной идеей возвести дом из материала, содержимое которого до начала стройки приятно употребить по назначению, Леонид Симачев стал предпочитать только отечественное шампанское - бутылки из-под него оказались прочным строительным материалом, крепче кирпича.

    - Мы собирали бутылки и из-под импортного шампанского, - рассказывает хозяин. - Но потом пришлось их в грузовике отвезти на свалку - стекло у этих бутылок тонкое и хрупкое, не годится для стройки.

    На строительство дома в 200 квадратных метров и приусадебного хозяйства - теплицы, склада, беседки из бутылок - у пенсионера Семичева ушло около трех лет.

    Теперь почти полностью достроенный и уже жилой дом напоминает снаружи оригинальное художественное произведение: белые стены в зеленый горошек. Бутылки уложены плотно одна к одной, внутрь - горлом, наружу - круглым днищем.

    Бутылки при кладке остаются пустыми и не закупоренными - содержащийся в бутылочной полости воздух делает стеклянную стену теплее кирпичной.

    - Вот комната 40 квадратных метров, - демонстрирует хозяйка бутылочные апартаменты, которые внутри обшиты гипсокартоном и потому выглядят привычно, как любой новый дом. - Зимой мы эту комнату отапливаем одним небольшим радиатором и включаем его не на полную мощность!

    Сегодня Леонид Симачев говорит, что проектировал и строил свой дом из бутылок вовсе не потому, что этот строительный материал дешев и для всей стройки ему приходилось покупать только бетон, раствор для кладки.

    - У нас было уже столько бутылок - куда же их все девать?! - говорит азартный пенсионер. - К тому же это была моя мечта - построить такой дом, дом из бутылок.

    Поделиться