21.07.2010 23:24
    Поделиться

    В Липецке сокращают очередь в детсады

    Ко Дню города власти Липецка подарили липчанам новый детский сад в центре города на улице Нижняя Логовая.

    Впрочем, эпитет "новый" к открывающемуся садику применим условно. В девяностые годы в его стенах функционировало дошкольное общеобразовательное учреждение. Но в связи с тем, что в постперестроечное время рождаемость резко падала, детсад закрыли, а здание передали под детский дом. Сегодня все возвратилось на круги своя.

    Открывающийся детский садик рассчитан на 260 малышей. Здесь разместятся три ясельные и восемь дошкольных групп. Перед сдачей здания в эксплуатацию полностью была проведена реконструкция: заменили коммуникации, перекрыли кровлю и сделали перепланировку. Наряду с новой мебелью и игрушками поставили и новое технологическое оборудование в прачечную и пищеблок. К тому же это пока единственный детский сад в регионе, снабженный пароконвектором - специальным оборудованием для приготовления диетической пищи.

    Свои двери маленьким липчанам он распахнет в сентябре этого года, когда закончится оформление необходимой документации.

    Вместе с тем в Липецке принимается еще ряд мер, направленных на решение проблемы нехватки детсадовских мест. В департаменте дошкольного образования администрации Липецка решили зачислять 5-6-летних детей в дошкольные общеобразовательные учреждения вне очереди. Это связано с необходимостью их социальной адаптации и созданием равных стартовых возможностей при поступлении в школу. Около 800 дошколят этой возрастной категории уже зачислены в детские сады. Это самая малочисленная категория дошкольников, стоящая в очереди на место в детском саду, - по данным на 1 июня, их было 819. Для сравнения: в возрасте от двух до трех лет в Липецке пять тысяч очередников, от года до двух - 5230. Правда, переполненность групп дошкольных учреждений после приема 5-6-летних детей достигнет 148 процентов, в то время как сегодня она составляет 144 процента.

    А депутаты Липецкого городского совета намерены еще раз напомнить региональным властям об инициативе горсовета по установлению компенсационных выплат семьям, дети из которых не посещают детские сады. Как сообщает пресс-служба горсовета Липецка со ссылкой на опыт других регионов, эта мера позволяет значительно снизить остроту проблемы. Соответствующее обращение будет направлено в администрацию Липецкой области.

    Тем временем

    В Тамбове началась реконструкция помещений, которые ранее использовались как детские сады, а в 90-е годы минувшего века были перепрофилированы. Всего для нужд системы дошкольного образования переоборудуют 18 объектов. Региональное правительство выделит на реализацию этого проекта 470 миллионов рублей.

    Поделиться