21.07.2010 23:26
    Поделиться

    Сотрудники Муромских теплосетей стали пионерами сиесты

    Пионерами сиесты стали сотрудники Муромских теплосетей.

    Пока в городе на Оке изнывают от жары и стар и мал, тепловики не забывают о грядущих зимних холодах и ведут активные работы по ремонту теплотрасс. Однако, когда столбик термометра поднимается выше тридцати градусов, рабочей нагрузки не выдерживают ни люди, ни техника, у которой отказывает гидравлика. И теперь рабочий день ремонтников длится с 6 утра до 14 часов дня. По признанию самих сотрудников, с непривычки вставать в четыре-пять утра пока тяжело. Но другого способа борьбы с жарой нет.

    Не секрет, что предложение Главного санитарного врача России Геннадия Онищенко ввести послеполуденную сиесту у многих работодателей вызывает опасение: а вдруг смещение графика приведет к снижению работоспособности. Но пример муромлян доказывает обратное.

    - Мы предложили рабочим изменить график, чтобы работать в более прохладное время, - рассказал главный инженер предприятия Александр Анучкин. - Люди дали согласие. И производительность труда сразу стала выше. Задание практически выполняется к 12 часам.

    Температурные рекорды вынудили пересмотреть график и в СПК "Стародворский". Там подметили: чем выше температура, тем ниже производительность труда. Если на улице плюс 40, то в кабине у механизатора - все 55-60 градусов. Работать без простоев в таком пекле невозможно. Да что говорить о людях - животные падают в обморок!

    И вот теперь работа в поле кипит с трех ночи до 11. А в поле механизаторы возвращаются только после пятичасового перерыва. В итоге новая система помогла селянам вернуться к прежним темпам работы. Пользуются новым графиком и коровы, которых на время сиесты спасают от жары в боксах.

    Правда, генеральный директор хозяйства Александр Горшков сетует, что нормально отдыхать в часы сиесты могут немногие: кондиционеров дома у работников нет, поэтому вместо сна они предпочитают заниматься домашними делами.

    - Надо сказать, что работодатели неохотно идут на смену графика: из-за ставок и ритма работы, - резюмирует главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Владимирской области Ирина Голубева. - Жалобы сейчас поступают в основном от работников торговых предприятий, расположенных не в капитальных строениях, а в огромных модулях, плохо защищенных от солнечных лучей. Недавно к нам обратилась мама, сын которой трудится менеджером в одном из таких гипермаркетов: "Невозможно дышать, помогите!"

    Кстати

    В приложении № 3 "Требований к производственному микроклимату в закрытых помещениях" Санитарных правил и норм 2.2.4.548-96 определена максимальная температура воздуха, при которой человек может работать всего час. Для легкого труда это 32,5 градуса тепла, для тяжелого - 31 градус. Есть СанПиН для организации строительных работ 2.2.3.1384-03, ведущихся на открытом воздухе. В закрытом помещении работодатель должен поставить кондиционер, на открытом воздухе - навес, обеспечить работников водой и средствами защиты. Однако вводить или нет дополнительные перерывы для отдыха - добрая воля работодателя. 

    Поделиться