21.07.2010 23:50
    Поделиться

    Свердловский и югорский парламенты разрабатывают варианты господдержки обманутых дольщиков

    В регионах Уральского федерального округа ведется работа над законопроектами, направленными на поддержку обманутых дольщиков. Пока свердловские законотворцы упражняются в теоретических изысканиях, в Югре уже достигли стадии выделения средств, определили механизм финансирования и конкретные суммы.

    Практика показала, что 204-й федеральный закон, вступивший в силу в 2005 году, обеспечивает дольщикам защиту только от перепродажи их будущего жилья. При этом люди никак не застрахованы от множества других вариантов мошенничества. То и дело на Урале проводятся пикеты и митинги с плакатами типа: "У меня украли квартиру, я - бомж!" По последним данным уральского полпредства президента РФ, в округе приостановлено строительство 270 жилых домов общей площадью более двух миллионов квадратных метров. Доля вложений граждан в недостроенных домах составляет четыре миллиарда рублей, а объем обязательств перед ними - почти десять миллиардов.

    Парламентарии Челябинской области, где насчитывается четыре тысячи обманутых дольщиков, считают перспективным путь законодательной инициативы - изменения федерального закона. По их мысли, для областного бюджета соцвыплаты в пользу обманутых дольщиков станут непосильным бременем.

    В Югре, где насчитали семь тысяч обманутых дольщиков и пайщиков, придерживаются тактики реальных дел. По словам губернатора Натальи Комаровой, ситуация достигла стадии неотвратимости принятия самых жестких мер.

    - Необходимо оказывать реальную поддержку людям, ставшим заложниками долгостроев и недостроев, - заявила глава региона. - На заседании Думы автономного округа в первом чтении уже принят законопроект "О защите прав граждан, пострадавших от застройщиков на территории Югры". Он нуждается в доработке, прежде всего в более тщательной проверке жизнеспособности предлагаемых механизмов, чтобы в законе не осталось изначально "спящих" норм. Его доработка должна стать одним из приоритетов в деятельности парламентариев в осеннюю сессию.

    Окружное правительство уже предприняло первые конкретные меры: резервный фонд ХМАО увеличен на 300 миллионов рублей для решения проблем обманутых дольщиков. Но в целом цена вопроса на порядок больше - около пяти миллиардов рублей.

    Законопроект предусматривает три категории выплат. Людям, остро нуждающимся в жилье, которые настаивают, чтобы их дома были достроены, будут выплачивать субсидии в размере средней рыночной стоимости двенадцати квадратных метров (в ХМАО один квадратный метр стоит 39,5 тысячи рублей), субсидии для 3326 человек составят 1,6 миллиарда рублей. Остальным гражданам, также желающим завершения стройки, предоставят право на получение компенсации части процентной ставки по кредитным договорам, и бюджет готов оплатить 7,5 процента, для чего потребуется 0,8 миллиарда. Дольщикам, не желающим достраивать дома, предоставят право на компенсацию потраченных на строительство средств. Таких в Югре насчитали 1386 человек, а сумма компенсаций - 2,6 миллиарда рублей.

    В Свердловской области не исполнено около четырех тысяч договоров между строителями и покупателями квартир.

    - Ситуация становится малоуправлямой, - признал губернатор Александр Мишарин. - Из 89 застройщиков, работающих в регионе, у 66-ти сегодня есть жилые объекты, строительство которых либо осуществляется с нарушениями действующего законодательства, либо приостановлено. Общий объем нереализованных обязательств перед гражданами - более десяти миллиардов рублей.

    Комитет по промышленной политике Свердловской облдумы начал работу над законопроектом в пользу обманутых дольщиков одновременно с югорскими коллегами - в марте. Пока депутаты разрабатывают фундаментальные понятия - критерии определения "обманутый дольщик", необходимость ведения их реестра. Через четыре месяца после начала работы вызрела мысль о необходимости создания фонда помощи.

    - В настоящее время мы подходим к созданию некоего совместного фонда - возможно, с участием правительства Свердловской области, Союза заемщиков и вкладчиков, строительных компаний (с ними ведутся переговоры), - объясняет председатель комитета облдумы по промышленности, аграрной политике и природопользованию Владимир Машков. - Фонд будет иметь оборотные средства, с его помощью можно будет помочь обманутым дольщикам. К этой схеме мы сегодня приближаемся и начинаем ее юридически оформлять.

    Поделиться