21.07.2010 23:37
    Поделиться

    Безработных Тюменской области будут трудоустраивать с помощью Интернета

    В Тюменской области стартовал пилотный проект "Электронный работодатель", который должен заменить бумажный документооборот и облегчить работодателям поиск сотрудников.

    - До этого все сведения - о потребности в кадрах, выполнении квот, привлечении иностранных работников предприятиями - отправлялись в территориальные центры занятости факсом, по электронной почте, а то и вовсе доставлялись лично, после чего информация вносилась в единую базу данных. За это время многие вакансии оказывались уже закрытыми. Подыскивая на них специалистов, сотрудники центров занятости, по сути, работали впустую. Электронное новшество обеспечит своевременную актуализацию банка вакансий, экономию времени, а также расходных материалов - бумаги, картриджей, чернил, - поясняет начальник отдела информационных технологий и автоматизации департамента труда и занятости населения Тюменской области Людмила Минкова.

    Служба занятости, уверены создатели проекта, должна конкурировать с кадровыми агентствами. Если у работодателя появится возможность в электронном виде передавать и получать информацию, он скорее обратит внимание на заявки людей, стоящих на учете в качестве безработных.

    Как отмечают представители департамента, это уже второй проект, реализуемый органами занятости в рамках федеральной программы "Электронное правительство". На сегодняшний день готовность участвовать в нем выразили 150 региональных организаций из пяти тысяч, способных технически перейти на новую систему.

    Первый, касающийся внедрения электронного банка вакансий, уже достаточно востребован в регионе. Найти работу, не выходя из дома и не прибегая к помощи рекрутеров, теперь может любой желающий. Для этого достаточно иметь компьютер с выходом в Интернет. Для тех, у кого нет такой возможности, в центре занятости оборудованы специальные информационные киоски. Подобные пункты коллективного доступа недавно появились и в четырех районах юга области на базе сельских библиотек.

    Результат внедрения электронного новшества налицо: уровень регистрируемой безработицы в Тюменской области на сегодняшний день один из самых низких в Уральском федеральном округе.

    Поделиться