21.07.2010 23:39
    Поделиться

    Безработные Курганской области открывают собственный бизнес на селе

    Безработные в Зауралье открывают собственный бизнес в сельском хозяйстве

    Более половины безработных жителей Курганской области, получивших субсидии на открытие собственного дела, живут в селе.

    Молодого фермера Игоря Разбойникова из деревни Савиной Каргапольского района можно застать дома только поздним вечером. В самом разгаре заготовка кормов, весь световой день он в поле. Хотя еще недавно Игорь и не думал, что станет фермером. Он заочно заканчивает Шадринский пединститут, планировал заняться преподаванием. Однако шансов устроиться по профессии в местной школе у молодого специалиста практически никаких - учителей здесь хватает. А уезжать из родной деревни и оставлять родителей одних Игорь не хочет. Тем более что его жена ждет ребенка. Можно было попытаться устроиться рабочим на кирпичный завод, но и там, говорят, очередь из соискателей на три года вперед.

    Поэтому Разбойников решил рискнуть и организовать собственное предприятие по производству сельхозпродукции. Успешно защитил бизнес-план, получил 58,8 тысячи рублей подъемных - субсидию, выделяемую в рамках программы содействия самозанятости безработных. Правда, назвать его дело "бизнесом" пока язык не поворачивается. На субсидию начинающий предприниматель купил корову и четырех телят. Правда, прибыли еще нет, но есть перспектива. В своей деревне, кстати, Разбойников пока единственный, кто воспользовался субсидией, хотя без работы сидят многие.

    - Люди боятся брать государственные деньги, - говорит фермер. - За них же надо отчитываться. А вдруг прогорят?

    Между тем, по информации управления государственной службы занятости населения Курганской области (УГСЗН), 70 процентов от общего количества утвержденных бизнес-планов, представленных безработными в этом году для получения субсидии на открытие собственного дела, относятся к сфере сельского хозяйства. Начинающие предприниматели горят желанием заняться свиноводством, выращиванием и откормом молодняка крупного рогатого скота, птицы, производством и реализацией сельхозпродукции.

    - В 2010 году в Курганской области на реализацию программы содействия самозанятости безработных выделено 124,16 миллиона рублей - почти в три раза больше, чем в прошлом году, - говорит начальник отдела трудоустройства и спецпрограмм Главного управления ГЦЗН Нина Чебоксарова. - В рамках программ предполагается оказать содействие в организации собственного дела 2088 безработным гражданам.

    Кроме субсидий службы занятости начинающие предприниматели могут получить различные виды господдержки и в рамках целевой программы Курганской области "О развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства". Получив 58800 рублей, можно стать и обладателем гранта в размере до 300 тысяч рублей. Обладателем грантов на развитие бизнеса из федерального и областного бюджетов по итогам 2009 года стал 21 гражданин.

    Например, Анна Осминина из Кургана организовала уникальное для Зауралья производство хозяйственных и декоративных изделий из керамики. Продолжив сотрудничество со службой занятости, в этом году она заключила договор на предоставление субсидий для содействия трудоустройству инвалидов. На полученные деньги купила оборудование, отремонтировала помещение, создала два специально оборудованных рабочих места.

    Другой курганский предприниматель, Владимир Устюжанин, организовав в прошлом году производство стекловолокна, в этом году заключил договор с центром занятости на создание шести рабочих мест для инвалидов. В общей сложности более двадцати бывших безработных воспользовались бюджетной поддержкой для создания, а затем и развития своего дела.

    Фермер Игорь Разбойников считает, что лучше было бы государственные средства сконцентрировать на одной программе, а не распылять их:

    - Когда начинаешь дело с нуля, субсидия - капля в море. По-хорошему начинающим надо давать не 58, а 580 тысяч рублей: чтобы можно было приобрести скот, оборудовать ферму, заготовить корма.

    Справка "РГ"

    С начала 2010 года районные комиссии Курганской области рассмотрели 1485 бизнес-планов безработных граждан, заключили 1366 договоров на оказание государственной поддержки (в виде безвозмездной субсидии) в организации предпринимательской деятельности на общую сумму 80,32 миллиона рублей. 1231 человек уже получил субсидию.

    Поделиться