22.07.2010 18:37
    Поделиться

    В США задержан человек, угрожавший создателям сериала "South Park"

    В США задержали  20-летнего жителя штата Виргиния, угрожавшего через Интернет создателям сериала "South Park". Захари Адам Чессер выложил статью с угрозами физической расправы над создателями мультфильма - Треем Паркером и Меттом Стоуном за "издевательство" над пророком Мухаммедом.

    В двухсотой серии "South Park" Мухаммед появляется в маскарадном костюме медведя. Это и вызвало возмущение Чессера.

    Так, в апреле 2010 года на одном из исламистских интернет-ресурсов Чессер выложил сообщение с фотографией голландского режиссера Тео Ван Гога, убитого членами радикальной исламской группировки в 2004 году. Снимок сопровождала фраза: "Тео Ван Гог - Трей Паркер и Мэтт Стоун забыли про него?"

    Обвинили же Чессера, прежде всего, в оказании материальной поддержки некой экстремистской организации, имеющей связи с "Аль-Каидой". Подробностей пока нет.

    На допросах Чессер признался, что интересуется исламом с 2008 года. Он собирался поехать в Сомали, чтобы стать боевиком исламистской организации "Аль-Шабаб". При этом Чессер сказал, что не является сторонником террористических операций, а лишь хочет, чтобы военные операции США за рубежом провалились.
     

    Поделиться