21.07.2010 23:00
    Поделиться

    Андрей Будогосский: Эксперимент по увеличению числа арбитров в футболе может иметь сложности

    ФИФА распространяет эксперимент по увеличению числа судей на все континенты

    Важнейшее решение было принято на заседании Международной федерации футбольных ассоциаций (IFAB), которое состоялось накануне в Кардиффе. На предыдущем заседании, которое прошло 18 мая в Цюрихе, получил одобрение опыт прошедшего сезона на матчах Лиги Европы. Теперь эксперимент продолжится сразу в нескольких конфедерациях.

    Желающим поучаствовать в нем выдвигались следующие требования: апробировать новую систему можно только в клубных турнирах, все расходы несет принимающая сторона. Кроме того, судьи за воротами должны обслуживать все матчи выбранного турнира без исключения. Эксперимент необходимо провести до 2012 года, после чего на заседании IFAB будет принято окончательное решение.

    Вчера же был опубликован список "подопытных", в который среди прочих вошли президентский Кубок Азиатской конфедерации 2010, чемпионат Мексики, Кубок Франции 2010/2011, Лига чемпионов и Лига Европы 2010/2011 и 2011/2012, а также Суперкубок УЕФА 2010 и 2011.

    Кроме того, было объявлено о том, что главной повесткой ближайшей деловой встречи IFAB в октябре станет обсуждение новейших технологий на линии ворот, которые позволили бы безошибочно фиксировать пересечение мячом заветной "ленточки".

    Итоги заседания специально для "РГ" прокомментировал почетный судья России, президент общероссийской ассоциации "Центр - "Футбольный арбитр" Андрей Будогосский.

    Российская газета: Андрей Дмитриевич, каково ваше отношение к реформе?

    Андрей Будогосский: Не уверен, что овчинка стоит выделки. Мне нравится здоровый консерватизм футбольных правил, которые не видоизменялись, а лишь уточнялись и продолжают уточняться. Вообще я пытаюсь поставить себя на место судьи в поле. Если мне будет подсказывать человек, пусть и коллега, у нас с ним может быть совершенно разная оценка возникающих игровых ситуаций. На мой взгляд, нововведение не будет той моделью, которая позволит успешно принимать правильные решения. И потом посмотрите, что происходит. Сегодня на поле в судейской бригаде выходят четыре человека, включая резервного. А ведь на крупных международных соревнованиях есть еще и пятый, запасной судья. Добавьте к ним еще двоих рефери, и судей станет почти столько же, сколько футболистов в одной из команд.

    Поэтому я считаю, что этот эксперимент не оправдан. Николай Левников в свое время предлагал видоизменить работу лайнсмена, который при атаке или контратаке покидал бы свою бровку и, двигаясь как бы по диагонали, приближался бы к штрафной площади для того, чтобы помогать главному рефери контролировать события, происходящие на поле. Вот это, на мой взгляд, более интересное и конструктивное предложение.

    РГ: Система с двумя арбитрами за воротами неизбежно повлечет изменения в методике подготовки судей, так?

    Будогосский: Разумеется. Меняется методика судейства, методика передвижения. И потом все эти новаторские вещи я всегда пытаюсь гипотетически перенести на российскую почву. Допустим, в Премьер-лиге это пройдет, но что мы будем делать с остальными двумя дивизионами? С учетом итогов чемпионата мира, как мне кажется, сейчас более актуален вопрос с внедрением технических средств для определения взятия ворот. Наиболее эффективной моделью здесь могла бы быть установка камер на стойках ворот, картинка с которых выводилась бы на рабочее место резервного судьи.

    РГ: Откуда вообще взялась эта инициатива с введением дополнительных судей?

    Будогосский: Насколько я знаю, идею достаточно активно лоббировал Платини.

    РГ: Насколько, по-вашему, велика вероятность того, что нововведение будет окончательно одобрено в 2012 году?

    Будогосский: К сожалению, вероятность существует, и она продиктована теми скандалами, тем шумом, который звучал на чемпионате мира. И, видимо, чтобы снизить критику, ФИФА пошла по пути наименьшего сопротивления. Вместо обещанного рассмотрения возможности внедрения в игру технических средств Блаттер обходит проблему, я бы сказал, хитро, предлагая этих самый двух судей. Но боюсь, что к 2012 году мы будем еще не готовы подложить под это новаторство наработанные методики.

    Поделиться