21.07.2010 23:50
    Поделиться

    Через 4 года все столичные телефонные номера станут десятизначными

    Через четыре года все столичные телефонные номера станут десятизначными. Это значит, что перед привычным семизначным номером нужно будет набирать код - 495 или 499.

    Как сообщил вчера на пресс-конференции гендиректор МГТС Сергей Назаров, процесс модернизации столичных АТС начался семь лет назад. Из 4,8 миллиона номеров за это время стали десятизначными 1,5 миллиона. Кризис остановил эту работу, но сейчас ее решено возобновить.

    На вопрос о том, зачем усложнять жизнь москвичей, заставляя их набирать длинные номера, Назаров сказал: "Аналоговые телефонные станции - это пережиток прошлого. В наши дни телефон нужен не только для того, чтобы позвонить по делам или друзьям, но и воспользоваться массой других услуг, например, Интернетом, СМС и т. д. Но это может дать только цифровая система". Замена оборудования начнется в августе с АТС в Петровском центре услуг связи. Он обслуживает абонентов на севере и северо-востоке столицы. Из кода 495 в код 499 там переведут 140 тысяч абонентов. В Люблинском центре услуг связи, обслуживающем юго-восток города, коды заменят у 90 тысяч абонентов, в центре столицы - у 78 тысяч номеров. К 2013 году, когда завершится модернизация, абоненты МГТС поделятся примерно пополам по принадлежности к кодам 495 и 499.

    Поделиться