21.07.2010 23:20
    Поделиться

    Начался новый этап российско-американских консультаций по вопросам усыновления

    В среду в Минобрнауки России начался очередной, уже четвертый, этап российско-американских консультаций по вопросам межгосударственного усыновления и заключения соответствующего двустороннего договора между Россией и США. Консультации продлятся три дня.

    То, что переговоры проходят в духе взаимопонимания и общего видения обсуждаемых проблем, с самого их начала свидетельствовали обе стороны.

    Хотя, как отметил в своем заявлении, распространенном накануне, Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, окончательную подготовку договора к подписанию все же необходимо ускорить. "Процесс его обсуждения не должен превращаться в многосерийную эпопею, растянутую на годы", - убежден российский омбудсмен, обеспокоенный, что "запланированные ранее сроки подвергаются пересмотру и срываются".

    В свою очередь руководитель департамента Минобрнауки России Алина Левитская выразила надежду, что за предстоящие три дня консультаций российской и американской сторонам "удастся проговорить все оставшиеся несогласованные позиции, с тем чтобы мы уже где-то, наверное, недели через две - максимум три могли передать текст договора на согласование в федеральные органы исполнительной власти США и России".

    Понятно, что межгосударственное соглашение, касающееся такой сложной и деликатной сферы, как усыновление детей и вывоз их за рубеж, требует предельной проработанности, построенной на принципе изначального устранения всех возможных проблем, а значит, времени. Тем более что законодательства обеих стран в области опеки и попечительства различаются.

    Например, в некоторых американских штатах закон позволяет усыновлять ребенка однополым парам, что для российского законодательства неприемлемо.

    Как разъяснила Алина Левитская, после заключения между Россией и США двустороннего договора по усыновлению такие американские семейные пары не смогут принимать на воспитание маленьких россиян: "Наши коллеги из США нашли формулировку, которая не входит в противоречие с законодательством разных штатов и исключает возможность того, что российский ребенок может быть усыновлен однополой американской парой". И, по словам Левитской, это не единственный момент, который сложно было согласовывать в ходе длящихся с конца апреля российско-американских переговоров.

    Глава департамента минобрнауки также развеяла ходившие в последние месяцы слухи о том, что до подписания межгосударственного соглашения Россия заморозила процесс усыновления сирот американскими гражданами, - из некоторых судов в субъектах Федерации даже стали поступать запросы о том, не существует ли запрета на усыновление между двумя странами. Как заверила Алина Левитская, усыновление американцами российских детей продолжается. "Никаких нормативных актов по приостановлению или запрету этих процессов не принято", - подчеркнула она.

    Ожидается, что Россия и США могут завершить все консультации по новому договору о межгосударственном усыновлении до конца этого года.

    Поделиться