21.07.2010 23:07
    Поделиться

    На веломногодневке "Тур де Франс" наступает кульминация

    Сегодня на 17-м этапе "Большой петли" велосипедистам предстоит во второй раз на нынешнем "Туре" подняться на самую знаменитую горную вершину гонки - Коль-дю-Турмале.

    Перевод названия горы - "плохой путь" - каждый может трактовать по-своему. Для велосипедистов это значит в первую очередь сложность прохождения и трудности при подъеме. Во вторник, когда Турмале уже штурмовали участники "Тура", быстрее всех ее преодолел ветеран Кристоф Моро.

    Накануне гонщики получили долгожданный день отдыха. Впереди - всего четыре этапа, на которых и решится судьба желтой майки победителя самой престижной веломногодневки. Главные претенденты на нее - прошлогодний триумфатор "Тура" испанец Альберто Контадор и Энди Шлек из Люксембурга. Их отделяет в общем зачете всего восемь секунд, но, по мнению большинства экспертов, преимущество явно на стороне испанца. Контадор уже не раз выигрывал различные супермногодневки, он отличный боец, невероятно выносливый парень с гигантским опытом побед. Шлек может противопоставить конкуренту разве что напор, который он уже продемонстрировал на 15-м этапе. У Энди по ходу гонки слетела цепь, а Контадор, воспользовавшись этим, обошел соперника. Шлек, конечно, обиделся. Но старается думать о более глобальных вещах.

    - Я все еще мотивирован, но это не похоже на месть. Я только хочу выиграть этот "Тур" - это моя цель, и я знаю, что есть только один оставшийся шанс, и это Турмале. Я думаю, что могу сделать это, - заявил Шлек о своих притязаниях на победу.

    Контадор в свою очередь надеется, что решающей станет гонка с раздельным стартом, которая пройдет в субботу: "Теоретически это преимущество для меня, но я знаю, что он тоже способен выиграть гонку на время, так как является чемпионом своей страны".

    Что касается гонщиков из российской команды "Катюша", то главная цель, которая сейчас стоит перед ними, - помочь своему лидеру испанцу Хоакину Родригесу закончить "Тур" в десятке сильнейших. Задача вполне выполнимая, тем более что Родригес хорошо показывает себя в нынешнем сезоне. Надеется побороться за спринтерские очки и австралиец Робби Макьюэн. Ситуацию осложняют проблемы со здоровьем - получивший несколько повреждений гонщик с трудом проходит горные перевалы.

    Самые радужные перспективы у россиянина Дениса Меньшова из Рабобанка. Четвертое место в генеральной классификации позволяет мечтать о большем. Вероятнее всего, победу Контадор ему не отдаст, но зацепиться за второе место Денис может. Меньшова считают опасным соперником и главные фавориты "Тура". Например, спортивный директор Саксобанка, чьи цвета защищает Энди Шлек, накануне заявил следующее: "Мы не должны не дооценивать Меньшова. Он очень опасен и не выключен из участия за победу в "Туре".

    Поделиться