21.07.2010 23:20
    Поделиться

    За московскими преступниками будет гоняться вертолет Ка-226

    Воздушные патрули нашли несколько десятков украденных машин

    В ближайшие дни московская милиция будет усилена с воздуха. На дежурство заступает специальный вертолет Ка-226.

    Он будет использоваться для задержания грабителей инкассаторов, барсеточников, а также поиска угнанных машин. Об этом сообщил вчера заместитель начальника по летной работе Авиационного отряда специального назначения при ГУВД Москвы Владимир Ходоковский.

    По его словам, вертолет будет работать в тесном взаимодействии с криминальной милицией и уголовным розыском, ГИБДД.

    - Площадка дислокации определена в районе Косино, - сказал Ходоковский, - рядом с отдельной ротой ДПС. Там уже подготовлено специальное помещение для полноценного несения службы летными экипажами, устроены помещения для отдыха, столовая и диспетчерский пункт. Появление в службе столичной милиции этого вертолета связано с участившимися с начала лета случаями краж и ограблений около крупных торговых центров, банкоматов и банков, которыми занимаются мобильные группы так называемых борсеточников.

    В последнее время в Москве было совершено несколько нападений на перевозчиков денег, похищено более 130 миллионов рублей. Бандиты убили троих сотрудников ЧОПа.

    Теперь вертолет в условиях городских пробок сможет в считаные минуты доставить на место преступления оперативную группу, кинолога с собакой или милицейский спецназ для задержания опасного преступника. Причем экипаж не будет ждать приезда оперативников, а заберет их в городе с ближайшей к ним удобной площадки размером 20 на 20 метров.

    Милицейский геликоптер оборудован всем необходимым для поиска правонарушителей в любое время суток на любой местности. На нем установлена громкоговорящая установка, мощная фара, способная светить на расстоянии до трех километров, а также видеокамера, оснащенная мощной оптикой.Такая аппаратура способна не только распознавать и фиксировать номерные знаки машин, но и передавать в штаб ГУВД или ГИБДД картину происходящего в реальном масштабе времени на дороге, в лесопарке или на массовом мероприятии. А снятое видео может стать основным доказательством правонарушения в суде.

    На вертолете установлен и тепловизор. Именно с помощью такого тепловизора оперативникам на днях удалось быстро задержать грабителей, скрывавшихся на иномарке в одном из районов Москвы. Они смогли оторваться от погони инспекторов ДПС и спрятались в машине во дворах. "Но вертолетчики, - рассказал Ходоковский, - включили тепловизор и в ходе обследования территории прямо с воздуха на отображающем экране обнаружили четыре красные точки от укрывшихся в иномарке людей".

    По его словам, в авиапарке милицейского отряда в настоящее время находятся два вертолета Ка-226, Ми-8 и дирижабль. Основная база отряда расположена на аэродроме Мячково в 20 километрах от Москвы. Помимо круглосуточного дежурства вертолеты осуществляют плановые полеты в помощь ГАИ, экологической милиции или выполняют необходимые милиции перевозки людей или грузов.

    Воздушные патрули смогли обнаружить только за неделю операции "Перехват" более 50 угнанных строительных машин. Их прятали на отстойных площадках в Подмосковье в ангарах и за высокими заборами. Но с высоты ворованную технику удалось обнаружить.

    Досье "РГ"

    Вертолет Ка-226 - многоцелевая машина, которая благодаря конструкции подвесной системы может быть быстро переоборудована для перевозки людей, грузов и выполнения специальных задач. Вертолет оборудован двумя двигателями "Роллс-Ройс" и способен развивать скорость до 200 километров в час с максимальной дальностью полета до 600 километров.

    Поделиться