21.07.2010 23:02
    Поделиться

    В Москве проходит выставка белорусских художников

    В российской столице в выставочном зале "Новый Манеж" с 16 по 29 июля проходит выставка живописи белорусских художников-реалистов "Соцветия земли нашей". На выставке представлено около 200 работ белорусских мастеров из коллекций Международной конфедерации Союзов художников и Фонда развития образования и искусств.

    Выставка посвящена двум знаменательным событиям - празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и Году культуры Беларуси в России. Особенность выставки в том, что многие из художников, чьи картины представлены в "Новом Манеже", воевали на фронтах Великой Отечественной, приближая победу многонациональной советской державы. Сегодня Советского Союза уже нет, но люди разных национальностей, прожившие бок о бок десятки лет, стали за это время настоящими братьями. И пусть сейчас между ними пролегли границы, - нерушимые связи объединяют русских, украинцев, казахов, грузин, армян и, конечно, белорусов. Именно поэтому на выставке представлены работы не только маститых художников, которые творили на протяжении второй половины XX века (М. Савицкий, В. Громыко, М. Данциг, Л. Щемелёв, В. Цвирко, Е. Зайцев и другие), но и их учеников и преемников, молодых живописцев, в творчестве которых также прослеживается общность духа, школы и культуры Беларуси и России.

    Выставка "Соцветия земли нашей" организована ГВЗ "Замоскворечье", МГВЗ "Новый Манеж" и Е.Н. Ахулковой, Постоянным Комитетом Союзного государства. Деятельное участие в ее подготовке принял Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин, который в составе почетных гостей выставки планирует принять участие в церемонии ее закрытия 29 июля в 17.00.

    Выставка "Соцветия земли нашей" в "Новом Манеже" будет открыта для посетителей ежедневно с 10.00 до 20.00 (касса до 19.00). Выходной: понедельник.
     

    Поделиться