21.07.2010 23:20
    Поделиться

    Срок выдачи загранпаспортов для тех, кто имеет доступ к гостайне, может вырасти до 3 месяцев

    Загранпаспорта для тех, чья работа связана с гостайной, возможно, будут оформляться дольше обычного - до трех месяцев. Соответствующий законопроект внесен правительством России в Госдуму.

    Поправлена будет статья 10 Закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". В ней прописаны сроки выдачи загранпаспортов в различных ситуациях, но о "секретниках" там нет ни слова. Зато говорится, что при нормальных условиях, если заявление на паспорт подается по месту жительства, то сроки его изготовления не должны превышать один месяц.

    "В то же время при осуществлении проверочных мероприятий по заявлениям о выдаче заграничного паспорта гражданам, имеющим (имевшим ранее) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, осуществить оформление заграничного паспорта в установленные законом сроки не представляется возможным", - говорится в сопроводительных документах. Таким образом, "время ожидания" паспорта решено продлить до трех месяцев.

    Напомним, что сейчас по закону срок выдачи загранпаспорта меняется в нескольких случаях. Если документы поданы не по месту жительства, а по месту пребывания - его могут делать до 4 месяцев. Если же есть документально подтвержденные обстоятельства для срочного выезда за рубеж, такие, как, например, необходимость экстренного лечения, или тяжелая болезнь, или смерть близкого родственника, то срок оформления загранпаспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления.

    Срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением России должен быть не больше трех месяцев.

    Поделиться