21.07.2010 23:50
    Поделиться

    Профсоюзы требуют не путать минимальную зарплату и заработок

    Всеобщая конфедерация профсоюзов (ВКП), объединяющая профцентры стран СНГ, выступила с заявлением относительно того, что следует понимать под минимальным размером оплаты труда.

    В заявлении подчеркивается, что в минимальный размер зарплаты не включаются премии, доплаты, надбавки, другие стимулирующие и компенсационные выплаты.

    Профсоюзы обеспокоены тем, что раздаются предложения о распространении государственной гарантии минимальной зарплаты на всю зарплату, включая компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты. "Это даст право работодателям устанавливать тарифные ставки, оклады ниже минимального размера оплаты труда, что ущемит права трудящихся, занятых на работах с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда, в особых климатических условиях, выполняющих работу в ночное время, в выходные и праздничные дни, - говорится в заявлении. - Реализация таких предложений приведет к сверхэксплуатации, пренебрежению техникой безопасности и иным негативным последствиям". Поэтому профсоюзы стран СНГ считают неприемлемым включение в минимальный размер оплаты труда различных выплат и намерены разработать согласованную политику в области оплаты труда.

    По всей видимости, поводом для такого заявления стала весьма неоднозначная позиция, которую демонстрирует в этом вопросе российское правосудие. Дело в том, что некоторые работодатели стали трактовать минимальный размер оплаты труда как сумму всех выплат, получаемых работником, в том числе премии, надбавки, компенсационные выплаты. Люди стали обращаться в суды. А суды, как это нередко бывает, когда в законе нет однозначных норм, стали выносить прямо противоположные решения.

    Одно из дел дошло до Верховного суда, который определил, что МРОТ - это чистая ставка, в которую не входят дополнительные выплаты. Решение было опубликовано на официальном сайте ВС в обзоре судебной практики, однако вскоре загадочным образом исчезло. В свое время "РГ" пыталась получить комментарии от ВС, но нам лишь дали понять, что вопрос очень сложный и суд окончательно еще не определился, как трактовать МРОТ.

    Поделиться