22.07.2010 23:42
    Поделиться

    Число регистрируемых малых предприятий за полгода сократилось на 3,5 процента

    Число новых малых предприятий сокращается

    Количество новых малых предприятий, зарегистрированных в России в первом квартале 2010 года, сократилось на 3,5 процента.

    Прибавление составило 219,6 тысячи предприятий. Эту цифру озвучили "РГ" авторы ежеквартального обзора из Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП).

    Больше всего "секвестрировано" малых фирм в Южном федеральном округе - на 16,7 процента, или по 26 малых предприятий на каждые 100 тысяч человек. Следом идет Центральный федеральный округ - здесь число регистрируемых малых предприятий уменьшилось на 12,9 процента. Зато в лидерах роста - Дальневосточный федеральный округ (прирост 4,9%, или 7,2 малых предприятий на каждые 100 тысяч жителей округа). По мнению авторов исследования, если российская экономика в целом демонстрирует признаки оживления и начала медленного выхода из кризиса, то сектор малого предпринимательства остается на грани спада. Инвестиции в большинстве регионов либо вообще не направлялись в малый бизнес, либо их объемы оказывались невелики. В целом же объем инвестиций в основной капитал на малых предприятиях по России составил всего 37 миллионов рублей, что на 16,8 процента ниже прошлогоднего показателя. На 4,3 процента сократилось и количество сотрудников.

    Правда, на этом фоне чуть-чуть, но растет объем оборота малых предприятий - в I квартале 2010 года он оказался на 3,5 процента выше, составив чуть больше 2 миллиардов рублей. Причем прирост отмечается в 49 регионах. В наибольшей степени этот показатель оживающего потребительского спроса вырос в Тыве - на 70 процентов и в Москве - на 69,8 процента. Самый сильный спад оборота в малом бизнесе отмечен в Волгоградской области - на 43,9 процента.

    Впрочем, более оптимистичную картину рисует свежий мониторинг "ОПОРЫ России". Правда, он опирается не на региональную статистику, а на ежемесячные опросы руководителей или владельцев 300 малых и средних компаний из разных отраслей в 30 регионах России. К примеру, по данным "ОПОРЫ", по сравнению с прошлым годом в I квартале 2010 года в два раза больше опрошенных бизнесменов отметили, что занять денег на рынке - теперь не проблема для 17 процентов. В прошлом году таких было только 8 процентов. Улучшается ситуация и со спросом. А вот ситуация на рынке труда обострилась. Кадровый голод испытывают уже почти половина опрошенных владельцев малых фирм. Еще год назад - всего треть. Что касается "кошмаров", то чиновники по-прежнему давят бизнес: свыше 70 процентов респондентов утверждают, что количество проверок остается максимальным. Однако сократилось число компаний, отмечающих давление на бизнес со стороны криминала. И вместе с тем участились случаи рейдерских атак. Такие вот противоречивые данные.

    Поделиться