22.07.2010 23:59
    Поделиться

    Дмитрий Медведев пригрозил увольнениями в случае новых крупных терактов

    Дмитрий Медведев провел совещание по Баксанской ГЭС

    Вчера в рамках совещания по Баксанской ГЭС Дмитрий Медведев пообещал, что если подобное еще раз повторится, то никто из руководителей правоохранительных органов и компаний не останется работать. "Все будут уволены", - пообещал президент.

    Отчитываться за произошедшее перед главой государства пришлось ранее побывавшему на месте трагедии вице-премьеру Игорю Сечину, президенту Кабардино-Балкарии Арсену Канокову и главе МВД Рашиду Нургалиеву. Сечин рассказал Медведеву, что Баксанскую ГЭС планируется построить за 2-2,5 года, причем восстановление обойдется примерно в 1,5 миллиарда рублей. Впрочем, вице-премьер оценил ситуацию на объектах "РусГидро" на Северном Кавказе как спокойную. "Необходимо обеспечить бесперебойное энергоснабжение, для обеспечения работы будет необходимо принять меры по транзиту", - заявил он.

    Сечин также пообещал усилить меры безопасности на энергетических объектах: закрыть периметры и установить видеонаблюдение. По его словам, охраной объектов теперь может заняться вневедомственная охрана.

    Ряд собственных распоряжений дал вице-премьеру и президент, поручив создать новую систему контроля за техническими сооружениями на Кавказе. "Я поручаю вам лично координировать работу не только по восстановлению, но и по созданию системы контроля за такого рода объектами", - отдал распоряжение глава государства. Медведев также потребовал оставить всех руководителей служб безопасности и руководителей в регионе до создания новой системы защиты. "Это стандартная практика в стране: к сожалению, до тех пор, пока что-то не произойдет, никакие службы безопасности не работают, руководители не чешутся", - признал глава государства. И сейчас, когда, по его словам, бандиты нашли слабое звено, нельзя ставить под угрозу жизни людей и энергообеспечение. Хотя наладить систему охраны достаточно сложно, так как "все это сложные, трудные в управлении объекты, объемные, удаленные". Новую же систему Сечин, согласно поручению главы государства, будет разрабатывать совместно с другими ведомствами. Со своей стороны вице-премьер пообещал президенту, что эта работа займет около месяца.

    О том, сколько получат семьи пострадавших в результате теракта на Баксанской ГЭС, президенту рассказал глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков. Семьям погибших будет выделено по 1,3 миллиона рублей, а пострадавшим по 600 тысяч рублей. Проявить участие намерена и сама республика, заплатив по 300 тысяч рублей семьям погибших и по 100 тысяч рублей пострадавшим. Каноков попросил Медведева и об усилении территориальных правоохранительных органов, сославшись на рост преступности в Кабардино-Балкарии. Однако решение проблем безопасности президент видит в активном привлечении общественности. Предложив Канокову встретиться со старейшинами, он выразил уверенность, что жители республики должны понимать: уровень их жизни падает именно из-за таких происшествий. "Должна быть их активная гражданская позиция", - заявил президент.

    От Рашида Нургалиева, который доложил, что сотрудники охраны в прямом смысле проспали нападение террористов, президент потребовал сделать кадровые выводы из диверсии. Министр МВД пообещал, что его ведомство примет "жесткие меры по наведению порядка, в том числе по укреплению кадрового состава вневедомственной охраны МВД республики. "Это должны быть только весомые решения, а не только увольнения пенсионеров", - напутствовал президент. Но министр поспешил заверить, что одними пенсионерами дело не ограничится. Как сообщил Нургалиев, в регион направлена оперативная группа из 80 человек, которая будет помогать в расследовании происшествия. В течение трех дней будет проведено комплексное обследование объектов в республике и составлены дополнительные паспорта безопасности каждого из них. Также будут приняты дополнительные меры безопасности для защиты участников молодежного форума "Кавказ", сообщил министр.

    Поделиться