23.07.2010 12:20
    Поделиться

    Задержаны преступники, похитившие внучку самого состоятельного хабаровчанина

    Подробности самого громкого за последние десять лет случая киднепинга на Дальнем Востоке раскрыли представители краевых управлений ФСБ, внутренних дел и СКП по Хабаровскому краю.

    Анна-Мария Мамурина, внучка известного предпринимателя Игоря Неклюдова, вернулась домой через неделю после похищения. Информация об этом прошла в местных СМИ скупой строкой - в интересах следствия.

    - Похитители потребовали от родственников девушки выкуп. Первоначально они попросили 500 миллионов рублей. Затем в ходе переговоров сумма была снижена до 100 миллионов. По договоренности деньги должны были передать двумя равными партиями по 50 миллионов, - сообщил корреспонденту "РГ" исполняющий обязанности начальника УВД по Хабаровскому краю Игорь Решетников. - В  результате передачи первой партии девушка была освобождена.

     
    Допрос подозреваемого.
    Видео: СУ СКП по Хабаровскому краю

    Купюры в двух черных мешках для мусора преступникам удалось унести, - главным для оперативников было сохранить жизнь студентки, а не деньги, пусть даже и такие значительные.

    - В начале июля был задержан один из похитителей, - рассказал исполняющий обязанности руководителя СУ СКП по Хабаровскому краю Константин Лысенко. -  Им оказался ранее не судимый 29-летний житель Хабаровска, работающий начальником службы охраны одного из кафе города. Он выдал следователям полученную им долю выкупа - 10 миллионов рублей, рассказал, как они выманивали студентку из машины (см. видео "РГ") и переносили ее в чемодане на съемную однокомнатную квартиру - чтобы не вызвать подозрение соседей.

    С Анной-Марией криминальный дуэт общался в масках. Кстати, пара тщательно готовилась к преступлению - меняла парики и одежду, гримировалась, пользовалась различными сотовыми телефонами, приобретенными на фиктивные фамилии, и делала очень короткие звонки, чтобы силовики не успели определить их местонахождение.

    Спустя неделю, во Владивостоке был задержан второй похититель - 28-летний житель Хабаровска, по документам учредитель некоего ООО. Он во время задержания оказал сопротивление. Сотрудники милиции были вынуждены применить травматическое оружие.

    - У задержанного, который являлся лидером в паре, изъято почти 37 миллионов рублей, - говорит первый заместитель начальника управления ФСБ РФ по Хабаровскому краю Юрий Серышев. - Он арендовал ячейку в одном из банков Владивостока. Подозрение на этого человека пало после того, как он приобрел в краевом центре Приморья дорогой "Мерседес".

    Расследование уголовного дела продолжается. Оба злоумышленника арестованы, им предъявлены обвинения. В настоящее время они находятся в следственном изоляторе. Санкция статьи предусматривает наказание от 6 лет 15 лет лишения свободы.

    Поделиться