25.07.2010 23:14
    Поделиться

    Российский велогонщик Денис Меньшов поднялся на подиум "Тур де Франс"

    Вчера вечером на Елисейских Полях в Париже был большой праздник. Столица Франции встречала героев, доехавших до финиша самой сложной и престижной веломногодневки мира. Вдвойне приятно, что по итогам этого "Тур де Франс" было кем гордиться и российским болельщикам.

    Судьба этой изнуряющей гонки, по большому счету, решилась еще накануне, когда на 19-м этапе с раздельным стартом спортсмены проехали 52 километра. Триумфатор прошлого "Тура" испанец Альберто Контадор из "Астаны" обошел своего главного конкурента Энди Шлека и практически обеспечил себе итоговую победу. Ну а россиянин Денис Меньшов, до того находившийся на четвертой позиции, и вовсе выступил выше всяких похвал. Одним махом он отыграл у своего конкурента Самуэля Санчеса две минуты и фактически забронировал третью строчку в итоговом протоколе. Результат Меньшова без преувеличения можно назвать историческим, ведь еще никогда за все годы проведения "Тур де Франс" российский гонщик не стоял на подиуме по итогам всей веломногодневки. И Денис не скрывал своей радости.

    - Эта гонка с раздельным стартом стала одной из лучших в моей карьере. Еще утром я почувствовал, что все будет хорошо. Я верил в свои силы и отлично чувствовал себя по ходу дистанции, - сказал журналистам Меньшов. - Наша команда очень довольна выступлением на "Тур де Франс". Ведь быть в тройке лучших - это большое достижение. Я счастлив, что забрался так высоко.

    Двадцатый, заключительный этап протяженностью в 102,5 километра не предвещал никаких сюрпризов. И действительно прошел очень спокойно. Лидеры ехали в общей группе, получая удовольствие от самого процесса. А те, кто боролся за дополнительные призы, решали свои, локальные задачи. В итоге пелотон финишировал дружно, и в общем зачете никаких изменений не произошло.

    Альберто Контадор, для которого эта победа в "Туре" стала уже третьей, наконец-то смог вздохнуть с облегчением. И признался, что на этот раз триумф на "Большой петле" отнял у него даже больше эмоций, чем в 2007 и 2009 годах.

    - Это была очень трудная победа. Я тренировался целый год и сохранял концентрацию до последнего этапа. Сейчас эмоции просто переполняют. Вы не представляете, какие чувства я сейчас испытываю. Ведь по ходу "Тура" я терял преимущество, но все же смог довести дело до победы, - рассказал после финиша счастливый Контадор.

    Энди Шлек из Люксембурга в итоговом протоколе остался вторым, но и ему есть чем гордиться. Он получил по итогам "Тура" белую майку лучшего молодого гонщика и сделал весомую заявку на победу в следующем году. Тем не менее Энди был слегка разочарован.

    - Я не сдавался и сражался до последнего. Альберто был лучше меня в этом году, но я вернусь, - пообещал Шлек. - Я доволен своим выступлением в "Туре": выиграл белую майку, два этапа, и эта гонка получилась весьма успешной для нашей команды.

    Есть повод для радости и у российской команды "Катюша". Ее лидер Хоакин Родригес вошел в десятку сильнейших и расположился в общем зачете на почетном восьмом месте.

    Поделиться