25.07.2010 23:10
    Поделиться

    Телеканал "Киноклуб" покажет классическую драму Мартина Скорсезе "Таксист"

    ТВ ЦЕНТР 11.50 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК **

    Детектив. Органы госбезопасности ищут предателя, который в годы войны подставил под пули сотни людей. Картина представляет собой один из тех компромиссов с совестью, которые доводили наших диссидентов до эмиграции, - сценарий написал Александр Галич. В ролях: Александр Демьяненко, Алина Покровская, Сергей Лукьянов, Павел Кадочников, Клара Лучко, Олег Жаков. Режиссер - Николай Розанцев. Ленфильм, 1964.

    РОССИЯ-2 18.30 ЭПИДЕМИЯ ***

    Триллер, фильм-катастрофа. Снят Вольфгангом Петерсеном ("Лодка"), мастером серьезным, так что добротность гарантирована. Действие начинается в середине 60-х в Африке. Американские врачи пытаются разобраться в странной эпидемии, поразившей деревню. Дастин Хофман играет ученого, который все делает, чтобы остановить смертельную заразу. Но выход, похоже, снова только один - взорвать зараженный город вместе с его обитателями... В ролях также Рене Руссо, Морган Фримен, Кевин Спэйси, Куба Гудинг-младший, Дональд Сазерленд. США, 1995.

    ТНТ 21.00 АГЕНТ КОДИ БЭНКС **

    Пародия на "бондианы". Неустрашимому агенту 15 лет, и он ввязывается в цепь идиотских приключений, придуманных не слишком талантливо, но с размахом. Фильм зрелищен, но ему не хватает самоиронии - сделано слишком всерьез. В ролях: Фрэнки Мьюниц, Хилари Дафф. Режиссер - Харальд Цварт. США - Канада, 2003.

    СТС 22.00 ЗВОНОК ***

    Фильм ужасов, от просмотра которого нервным советую воздержаться. Наоми Уоттс в роли журналистки из Сиэтла расследует смерти, наступившие после просмотра некоей видеокассеты и последовавших за этим телефонных звонков. Режиссер Гор Вербински точно знает, как нагнетать в зрительном зале атмосферу сгущающегося ужаса. В ролях также Мартин Хендерсон, Дэвид Дорфман, Брайан Кокс. США - Япония, 2002.

    КУЛЬТУРА 22.30 ЛОНДОНСКИЙ ГОСПИТАЛЬ (Casualty 1907) ***

    Очень классный британский телесериал, в подготовке сценария использованы реальные дневники, воспоминания и больничные журналы из архивов Королевского лондонского госпиталя в Уайтчепеле. Сто лет назад госпиталь считался самой продвинутой больницей в Англии. Четкая работа персонала достигалась благодаря строгой дисциплине. Госпитальный устав запрещал романтические отношения между сотрудниками. И вот медсестра Ада Рассел оказалась перед трудным выбором: доктор Волтон сделал ей предложение, и теперь одному из них придется искать новую работу. В ролях: Шери Лунги, Сара Смарт, Николас Фаррел, Дэвид Тротон, Том Райли. Режиссер - Брин Хиггинс. Великобритания, 2008.

    КИНОКЛУБ 23.00 ТАКСИСТ ****

    Классическая драма Мартина Скорсезе о бывшем морпехе, на всю жизнь ушибленном вьетнамской войной. Он работает нью-йоркским таксистом, наблюдает растленный мир капитала и, встретив 12-летнюю девочку, промышляющую проституцией, мстит сразу всем империалистам мира, для которых деньги не пахнут. Снято и сыграно сильно, яростно, на публицистическом накале, но с опорой на яркие характеры и режиссерский темперамент, который и сделал славу молодому Скорсезе. В ролях: Роберт Де Ниро, Харви Кейтель, 14-летняя Джоди Фостер. "Золотая пальмовая ветвь" в Канне. США, 1976.

    ТВ ЦЕНТР 23.30 ПРОПАВШИЕ СРЕДИ ЖИВЫХ **

    Детектив. Оперативная группа расследует серию угонов автомобилей. Сыщики видят связь между угонами и убийством, в котором подозревают таксиста Женю Хилкова - он попал в лапы рецидивиста Кашлева и действует по его указке. В ролях: Михаил Долгинин, Павел Кадочников, Ирина Богданова, Александр Демьяненко. Режиссер - Владимир Фетин. "Ленфильм", 1981.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться