25.07.2010 23:15
    Поделиться

    Сборная России в финале Мировой лиги по волейболу встретилась с командой Бразилии

    Сборная России вышла в финал Мировой лиги, где встретилась с Бразилией

    Минувшей ночью в аргентинской Кордове завершился 21-й розыгрыш Мировой лиги по волейболу. В решающем поединке турнира сошлись сборные России и Бразилии.

    Результат этого матча стал известен поздно ночью, после подписания этого номера "РГ" в печать. Однако как бы ни закончился финал, сам факт участия в нем сборной России не может не радовать болельщиков.

    Накануне же наши парни в блестящем стиле преодолели полуфинальный барьер, обыграв всухую команду Сербии - 3:0 (26:24, 25:15, 25:20). Тем самым, кстати говоря, вернули должок братьям-славянам. Два года назад, и тоже на стадии 1/2 финала, сербы заставили капитулировать россиян в трех партиях. Теперь все повторилось с точностью до наоборот.

    Вопросы о победителе игры возникали только по ходу стартового сета. Ведя 21:18, команда Даниэле Баньоли чуть сбавила обороты и позволила сопернику себя догнать. Однако вот уже в который раз в этом сезоне россияне с завидным хладнокровием выиграли пресловутые "больше-меньше". Именно "качели" в концовках партий за последние годы стали настоящей ахиллесовой пятой для российской сборной. Но, как показывает первая половина 2010 года, от этого "комплекса" наша молодая команда благополучно избавляется.

    Следующие два сета прошли при полном преимуществе российских волейболистов. А Максим Михайлов стал главной головной болью сербов. Диагональный казанского "Зенита" раз за разом вколачивал в зону оппонента свои фирменные "гвозди", набрав в итоге аж 21 очко. "Мы были единой командой и во многом благодаря этому сумели дойти до финала, - отмечал вчера Михайлов. - Кроме того, проделана очень хорошая работа. Результат ее вы видели в матче с Сербией".

    Единственным неприятным эпизодом во всей встрече стал игровой момент с участием Тараса Хтея. Основной доигровщик национальной команды неудачно приземлился и повредил голеностоп. Покидал площадку волейболист на руках партнеров, а по окончании матча был отправлен в местный госпиталь. Врачи заключили, что перелома, к счастью, нет, но пропустить финал, по всей видимости, Тарасу пришлось.

    Впрочем, наставник сборной России Даниэле Баньоли перед встречей с бразильцами предпочитал не говорить о кадровых потерях: "С самого начала турнира мы ставили перед собой высочайшие задачи и добились своего: мы будем бороться за "золото", - говорил после победы над сербами итальянский специалист. - Я, безусловно, рад, что наши молодые игроки справляются со своим волнением и добиваются благодаря этому значительных результатов".

    В свою очередь главный тренер проигравших Игор Колакович так охарактеризовал игру россиян: "Наш соперник продемонстрировал сегодня выдающийся волейбол. Поэтому могу только поздравить Даниэле и его подопечных с заслуженным выходом в финал Мировой лиги".

    Солидарен со своим наставником был и капитан сербской команды Боян Янич, заявивший, что после неудачи в первой партии шансов у него и его партнеров было немного: "Если бы мы сумели выиграть стартовый сет, то, возможно, все пошло бы по другому сценарию. Но этого не случилось. Позволив россиянам склонить чашу весов в свою пользу один раз, далее с ними справляться оказалось еще труднее. У них такая команда: если вы ей дали шанс, то она непременно им воспользуется".

    Поделиться