26.07.2010 23:30
    Поделиться

    Археологи пожаловались Владимиру Путину на недостаточное финансирование

    Археологи подкопались к премьеру с финансовыми вопросами

    В понедельник российский премьер лишний раз убедился в том, насколько велика и обильна наша страна. Владимир Путин побывал в Великом Новгороде, чтобы обсудить проблемы отечественной археологии.

    В Новгородском кремле недавно нашли тысячную берестяную грамоту и обнаружили палату архиепископа Василия Калики. Разумеется, события эти не могли не задеть Владимира Путина, и он с удовольствием посмотрел остатки древнейшего сооружения России, спустившись в старинные подвалы. "Когда бываешь на раскопках, вот это ощущение огромности нашего государства, глубины исторического наследия захватывает. Как бы погружаешься в то время", - сказал премьер.

    Впрочем, одного очага древнерусской цивилизации премьеру показалось мало - при помощи видеомоста с ним вышли на связь руководители археологических экспедиций в Южном Дагестане, Сибири, Ивановской области, на Таманском полуострове и в Башкирии. Такое многообразие своих интересов Путин объяснил так: "Россия всегда была частью европейской цивилизации и в то же время всегда была открыта и очень доброжелательна к Востоку".

    Однако старина в России не в почете - об этом говорят те объемы финансирования, которые выделяются на археологические исследования. Вячеслав Молодин, замдиректора Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, на вопрос Путина о бюджете работ на сезон просто ответил: "Чуть более миллиона рублей". Профессор заметил, что в эту сумму входит и академическое финансирование, и гранты, и деньги зарубежных инвесторов. Больше подобных вопросов премьер не задавал. Только вот старший преподаватель кафедры археологии МГУ Владислав Житенеев, который со студентами изучает пещерную живопись эпохи палеолита, под конец своей речи об уникальности башкирских находок сам признался:

    - Мне даже стыдно перед студентами, мне их даже нечем кормить.

    - А студенты едят? - засмеялся премьер.

    - Питаются подножным кормом, - ответил профессор.

    Впрочем, однажды приведя академикам на общем собрании РАН пример Григория Перельмана, отказавшегося от премии в миллион долларов, Владимир Путин и вчера намекал на то, что идейность - далеко не последний фактор работы для ученого. "Мы еще раз убедились в том, что Россия богатая страна, а главное богатство - культурное наследие, - говорил премьер. - И еще мы увидели, через какие испытания проходили наши предки, с какими трудностями сталкивались".

    Кстати, общался Путин с археологами, находясь во Владычной (Грановитой) палате, где Иван III зачитал грамоту об объединении Новгородских и Московских земель. Любознательность премьера не знала границ: Путин с удовольствием делился с археологами фактами о столичном статусе античной Фанагории, рассказывал о том, что на территории Суздаля еще задолго до прихода славян проживали финны, а сам город некогда спорил с Киевом и Новгородом за право быть центром Руси. "После того как Фанагория была разрушена, здесь никто не селился. Трагическая история!" - сожалел глава правительства и обещал археологам подумать над учреждением на Таманском полуострове музея-заповедника.

    "Начинаешь чувствовать всю мощь Российского государства, а вся мощь складывается из этнического, культурного и конфессионального многообразия", - заметил премьер.

    Поделиться