27.07.2010 23:20
    Поделиться

    Валентин Маслаков: Золотой медали мы от Емельянова не очень ждали

    То, что российские спортсмены вправе рассчитывать на золотую медаль в дебютном виде программы на европейском легкоатлетическом форуме - мужской ходьбе на 20 километров, было понятно еще до старта турнира.

    Правда, ставка делалась на олимпийского чемпиона Пекина Валерия Борчина, но ему помешала травма. А в итоге на пьедестал поднялся 19-летний Станислав Емельянов, для которого Барселона вообще стала первым взрослым соревнованием в карьере. Но парень не стушевался. Школа ведь у него тоже чемпионская - мордовская, чегинская. Тренер наших титулованных ходоков Виктор Чегин еще в прошлом году то и дело вставлял в многочисленные интервью о Борчине, Кирдяпкине, Каниськиной пару слов о перспективном юниоре. Мол, обратите внимание - наш человек.

    К Европе Емельянов действительно подошел с хорошим багажом. Многократный чемпион и рекордсмен мира среди юниоров и, главное, обладатель второго результата нынешнего сезона в мире - 1.19,43 секунды. Лидером был опытный итальянец Алекс Швацер (1.18,24). В Барселоне спортсмены поменялись местами. Емельянов финишировал за 1.20,10. Швацер отстал от россиянина на 28 секунд. Третье время показал португалец Жоао Виера (1.20,49). Еще один российский участник Андрей Кривов был шестым (1.22,20).

    После своего золотого финиша Емельянов тут же получил российский флаг, выдержал фотосессию и блицопрос от российских журналистов.

    - Тяжело, конечно, пришлось, - признался Станислав. - Все так совпало: мой первый взрослый чемпионат Европы, отсутствие Валеры Борчина да еще лидерство по ходу дистанции. Идти одному, вести всех за собой всегда тяжело. К тому же погода жаркая, а так как идем по асфальту, то совсем тяжело. Хотя мы готовились в Мордовии даже в более сложных условиях. Вы же сами знаете, что в России температурные рекорды один за другим падают. Так что нечто вроде акклиматизации получилось. И все же Андрея Кривова после финиша усадили в специальное кресло, чтобы пришел в себя. У меня, если честно, тоже как-то в животе крутит - то ли от волнения и радости, что выиграл, то ли от перегрева.

    Виктор Чегин между тем похвалил своего воспитанника за твердость духа и характер. По словам тренера, когда Емельянов узнал, что поедет на чемпионат Европы в роли лидера команды ходоков, он и глазом не моргнул, как будто так и надо.

    - Перед стартом никакого мандража у Емельянова, слава богу, не было, - отметил Чегин. - Не занервничал он и по ходу дистанции, когда получил предупреждение. Он все-таки очень техничный спортсмен. Когда три года назад его ко мне привели из бега, я сразу понял, что из парня получится классный ходок. Стас очень подходит для нашего вида. У него экономичный стиль ходьбы, он не совершает лишних движений. Такому невозможно научиться, это должно быть заложено в человеке. К тому же Емельянов сейчас в отличной форме, поэтому он был хорошо готов и уверен в себе, а я в нем.

    Такую же уверенность накануне чемпионата Чегин пытался вселить и в главного тренера сборной России по легкой атлетике Валентина Маслакова. После финиша ходоков Валентин Михайлович пребывал в прекрасном расположении духа и ответил на вопросы "РГ".

    Российская газета : О том, что участие Валерия Борчина под вопросом, вы рассказали "РГ" еще в середине прошлой недели, но сняли спортсмена буквально в последний момент. Почему тянули?

    Валентин Маслаков : Борчин за неделю до старта подвернул ногу на повороте и получил перелом плюсневой кости стопы. Диагноз поставили сразу, но мы все-таки рассчитывали, что он сможет выступить. Делали процедуры, надеялись на спасительное действие обезболивающих. Но проблема оказалась серьезнее.

    РГ : А теперь к приятным новостям. Поздравляем вас с первым "золотом". Расскажите же, что думаете о новом герое?

    Маслаков : Станислав Емельянов просто молодец. Изначально в Барселону он ехал как дублер Борчина. А вот видите, как все обернулось.

    РГ : То есть вы не ждали от него медали?

    Маслаков : Золотой вряд ли. Но на призовое место, конечно, рассчитывали. Когда мы накануне старта лишились сразу нескольких спортсменов, Чегин мне сказал: "Не волнуйся. Надежного человека везем. Парень хорошо подготовлен".

    РГ : Жалко, что мы не увидели обновления лучших результатов сезона в мире. Темп был задан неплохой, почему не получилось показать и лучшее время в сезоне?

    Маслаков : Во-первых, свою роль сыграли погодные условия. Хотя ходоки стартовали в 8 утра, на улице было уже достаточно жарко. К тому же везде разные трассы, у каждой своя специфика. Здесь спортсмены ходили по кругу. Обычно этот круг составляет 2 км, а в Барселоне был только один.

    Поделиться