27.07.2010 13:30
    Поделиться

    Переполненность камер, грибок на стенах, драки - факты проверки столичной "Бутырки"

    Прокуроры выявили нарушения в столичном СИЗО

    Генпрокуратура РФ провела проверку в печально известной "Бутырке" - СИЗО-2 управления Федеральной службы исполнения наказаний по Москве.

    Вчера официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева сообщила, что обнаружено немало нарушений. В частности, лимит вместимости следственного изолятора установлен без учета размера фактической жилой площади в камерах. В СИЗО можно содержать не более 2060 человек, а по внутреннему распоряжению эта цифра увеличена на 60 мест. На момент проверки в камерах существенно была нарушена установленная законом норма санитарной площади в 4 квадратных метра на одного человека. Кроме того, в 244 камерах, а это почти половина, количество спальных мест превышает установленные нормы.

    Стены и потолки в некоторых камерах поражены грибком, от влажности и плесени отслаивается краска и штукатурка. В карцеры, расположенные в подвальном помещении административного здания СИЗО, не попадает дневной свет. Кровля здания давно не ремонтировалась и протекает. Проверяющие нашли на потолках и стенах многочисленные следы стекавшей воды.

    Вопреки требованиям безопасности арестантам не созданы нормальные условия содержания. Режимные корпуса изолятора не оснащены автоматическим пожарно-техническим оборудованием.

    По утверждению Гридневой, в "Бутырке" нет необходимого контроля за режимом и поведением сидельцев. Проверяющие обнаружили у заключенных большое количество запрещенных предметов. Это говорит о том, что арестованных или редко досматривают, или делают это спустя рукава.

    В то же время в СИЗО нарушается право арестантов на ежедневные прогулки. Скрываются факты драк в камерах. К примеру, выявлены 10 случаев телесных повреждений у заключенных, которые не зарегистрированы.

    А еще прокуроры выяснили, что на обращения граждан тюремщики реагировали формально, без нужной проверки доводов заявителей, а зачастую не рассматривали их вовсе. Нарушение срока рассмотрения заявлений составляло от одного до 129 дней.

    Генпрокуратура напомнила, что условия содержания заключенных в российских СИЗО оказались в центре общественного внимания после смерти юриста Сергея Магнитского, который скончался в следственном изоляторе после 11 месяцев пребывания в "Бутырке". После этого последовали отставки многих высокопоставленных сотрудников тюремного ведомства. Кроме того, к дисциплинарной ответственности были привлечены заместители начальника управления ФСИН по Москве, а начальник "Бутырки", где содержался Магнитский, был освобожден от занимаемой должности.

    Между тем в начале года в СИЗО "Бутырка" произошло самоубийство обвиняемого, после которого ряд сотрудников учреждения также лишились своих должностей. Тело Алексея Максимова, доставленного из Саратова для прохождения повторной судебно-психиатрической экспертизы в институте им. Сербского, было обнаружено в петле. По информации Генпрокуратуры, 14 января в ночное время, согласно данным видеоархива учреждения, сотрудники учреждения не контролировали обстановку в камере, в которой содержался арестант.

    Гриднева сообщила, что по итогам нынешней проверки в адрес директора ФСИН России Александра Реймера отправлено представление об устранении нарушений в следственном изоляторе "Бутырки".

    Справка "РГ"

    В настоящее время в российских колониях и тюрьмах содержатся около 750 тысяч человек. 550 тысяч человек, осужденных условно или освобожденных условно-досрочно, состоят на учете уголовно-исполнительных инспекций. Еще около 130 тысяч человек сидят в СИЗО, ожидая суда.

    Поделиться