26.07.2010 23:39
    Поделиться

    Уго Чавес объявил о возможности вооруженного конфликта с Колумбией

    Президент Венесуэлы собирается жевать камни ради победы над США

    Президент Венесуэлы Уго Чавес, что называется, "на флажке", отменил свой визит на Кубу, о котором он так много говорил в последние дни.

    На Острове свободы в День национального восстания 26 июля Чавес собирался принять участие в торжественных мероприятиях по случаю главного кубинского праздника, а также встретиться со своим кумиром и учителем Фиделем Кастро. Пойти на столь серьезный шаг, как отмена давно ожидаемого "праздничного визита", тем более учитывая "особо тесные" отношения Каракаса и Гаваны, Уго Чавеса, по его словам, заставила имеющаяся у него разведывательная информация о военных приготовлениях против Венесуэлы со стороны Колумбии, поддерживаемой США.

    "Возможность вооруженной агрессии против Венесуэлы со стороны Колумбии сейчас вероятна, как никогда за последние 100 лет", - заявил президент Уго Чавес на многотысячном митинге в Каракасе в воскресенье. Он заявил о существовании сценария будущего вооруженного конфликта: такая атака со стороны Колумбии на Венесуэлу может начаться с территории приграничного штата Сулия, который возглавляет оппозиционный президенту губернатор. По мнению венесуэльского лидера, "дирижирует Боготой" и подталкивает ее на обострение отношений с Каракасом не кто иной, как Белый дом. "Все это говорит о том, что правительство США является главным виновником и зачинщиком в этом остром кризисе", - заключил Чавес.

    Глава Венесуэлы также дал понять, что в случае начала вооруженного конфликта Каракас немедленно прекратит поставки нефти в США, а сам он, как говорится, "за ценой не постоит". "Если произойдет какая-либо агрессия против Венесуэлы при поддержке империализма янки, мы не отправим им ни капли нефти, даже если нам придется жевать камни", - эмоционально заявил Уго Чавес. Заметим, что Венесуэла, второй в мире производитель нефти, несмотря на свои, мягко говоря, "натянутые отношения" с Соединенными Штатами, является пятым по объемам поставок импортером нефти в США, поставляя северному соседу около миллиона баррелей "черного золота" в сутки.

    Поделиться