26.07.2010 23:01
    Поделиться

    На международном форуме "Россия - спортивная держава" зажгут олимпийский огонь Москвы-80

    Два десятка лет эти конструкции мирно лежали в подсобных помещениях "Лужников". Лежали, чтобы однажды снова быть собранными. И теперь время пришло. Факел московской Олимпиады, демонтированный с арены в начале 1990-х, будет зажжен на главном стадионе страны в ближайшие выходные.

    29 июля в Москве открывается Международный форум "Россия - спортивная держава". Событие по своим масштабам уникальное. А в нынешнем году еще и приуроченное к знаковой дате для отечественного спорта - 30-летию московских Олимпийских игр.

    Торжественные мероприятия по этому поводу уже спланированы от и до, осталось только навести последние штрихи. О том, как будут чествовать Игры-80, журналистам накануне рассказали заместитель мэра Москвы Сергей Байдаков и генеральный директор "Лужников" Владимир Алешин.

    - 30 июня на Большой спортивной арене состоится масштабное театрализованное представление, посвященное нашему олимпийскому юбилею, - сообщил Байдаков. - Однако в этот вечер мы будем не только вспоминать о прошлом, но и с надеждой посмотрим в будущее. Шоу построено таким образом, что его кульминацией станет передача олимпийского огня от Москвы-1980 к Сочи-2014. Кроме того, в рамках празднования 30-летия наших Игр в российскую столицу приглашены 100 чемпионов и призеров тех Игр со всего мира.

    Также заместитель мэра рассказал, что на Аллее Славы "Лужников" организаторы представят инсталляцию "Реконструкция. Москва 80-х". Она отразит все этапы подготовки города к Играм.

    Ну а, пожалуй, главную новость сообщил Владимир Алешин, заявивший, что в "Лужниках" снова, как и 30 лет назад, будет гореть олимпийский факел: "Эти конструкции сохранились, конечно, не в первозданном своем виде, но мы их отреставрировали, предали им прежний блеск, и болельщики снова смогут увидеть на арене тот незабываемый огонь Игр 1980 года", - резюмировал Алешин.

    Поделиться