27.07.2010 08:20
    Поделиться

    Фигуранту "шпионского скандала" аннулировали канадский паспорт

    Управление паспортного контроля при канадском правительстве аннулировало удостоверение личности, выданное на имя Роберта Кристофера Метсоса. Он является одним из 11 фигурантов громкого дела о шпионаже в пользу России. Большая часть из них была арестована в начале июля в Северной Америке.

    Владелец же паспорта на фамилию Метсос был задержан полицией Кипра 29 июня в аэропорту Ларнаки на основании запроса Интерпола. В этот же день окружной суд Ларнаки отпустил его под залог в 20 тысяч евро, предварительно забрав у него паспорт.

    Сам Метсос на следующий день не явился в полицейский участок и исчез из гостиницы в Ларнаке, в которой остановился будучи выпущенным под залог. Его нынешнее местонахождение неизвестно.

    Вскоре было выяснено, что для "идентификации Метсоса" были использованы документы канадца, пятилетнего мальчика, который умер в 1960-х годах.

    Согласно канадским законам, документ личности может быть изъят или аннулирован тогда, когда человек предоставляет ложную информацию при подаче документов на оформление паспорта и если против владельца паспорта выдвинуты серьезные обвинения.

    Напомним, что других фигурантов "шпионского дела" США обменяли на четверых россиян, осужденных за шпионаж и помилованных президентом Дмитрием Медведевым.
     

    Поделиться