26.07.2010 23:30
    Поделиться

    Пожар в Рязанской области перекинулся на территорию Нижегородской

    Пожар, бушевавший на территории соседней Рязанской области, перекинулся на территорию Семиловского лесничества Выксунского района, сообщила Светлана Петрова, начальник пресс-службы Главного управления МЧС по Нижегородской области.

    - При этом было сразу понятно, что вероятность распространения огня на близлежащие деревни весьма велика. Поэтому в Выксунский район выехали спасатели МЧС, - добавила она.

    Не успели спасатели локализовать пожар, охвативший лесхоз, как усилился ветер. Его порывы, по данным синоптиков, достигали 20 метров в секунду. К трем часам дня увеличилась и скорость распространения пожара: огонь захватывал новые территории со скоростью 15-20 километров в час.

    Когда пламя почти добралось до деревни Семилово, спасатели, оценив ситуацию, приняли решение об эвакуации жителей - времени остановить огонь уже не оставалось. Всех жителей - 76 человек, в том числе 4 ребенка, - тремя автобусами перевезли в соседнюю деревню Новая Дмитриевка. Там их разместили в местной школе и деревенском клубе.

    Через несколько минут после отъезда автобусов из Семилова в деревне уже пылали 25 домов.

    Поделиться