27.07.2010 18:38
    Поделиться

    Арсен Каноков попросил Дмитрия Медведева увеличить уставной капитал "РусГидро" на 1,5 миллиарда рублей

    На встрече президента России и главы Кабардино-Балкарии в Москве обсуждалась ситуация во многих сферах жизнедеятельности республики, в том числе и вопросы восстановления Баксанской ГЭС, где в результате диверсии 21 июля погибли двое сотрудников МВД, а сама станция была выведена из строя.

    Как сообщила "РГ" руководитель пресс-службы президента и правительства КБР Джамиля Хагарова, Арсен Каноков доложил Дмитрию Медведеву, что в соответствии  с решением правительств РФ и КБР и ОАО "РусГидро", в чью структуру входит Баксанская ГЭС, выплаты семьям погибших составят один миллион 300 тысяч рублей, а пострадавшим - 600 тысяч рублей. Учитывая важность объекта для надежного энергообеспечения республики, его восстановление необходимо завершить в 2012 году. Соответствующий план-график комплексной реконструкции подготовлен "РусГидро" и будет в ближайшее время утвержден Минэнерго РФ. В связи с этим Арсен Каноков обратился к президенту России с просьбой дать указание Минфину РФ об определении источников финансирования через вклад в уставной капитал "РусГидро" полутора миллиардов рублей, необходимых для проведения работ.

    В компании пока никак не комментируют инициативу Канокова.

    Напомним, на совещании в Нальчике 23 июля руководитель "РусГидро" Евгений Дод  заявил о том, что компания выделит один миллиард 229 миллионов рублей на обеспечение безопасности Баксанской ГЭС.

    Президент КБР также доложил главе государства, что в энергетике республики стратегическим направлением развития остается использование гидроэнергетического потенциала рек. Завершается строительство Кашхатауской ГЭС, ввод которой позволит увеличить долю электроэнергии, вырабатываемой электростанциями на территории КБР, с 30 до 50 процентов от общего объема потребления.

    На встрече были затронуты вопросы развития АПК, строительства в Нальчике Национального театрального центра "Дворец театров" и многие другие, по которым требуется помощь федерального центра. Как сообщили в пресс-службе президента КБР, по всем вопросам Арсен Каноков получил поддержку руководителя государства - Дмитрий Медведев дал соответствующие поручения федеральным министрам.

    Кстати

    На селекторном совещании, которое состоялось 27 июля на базе Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России, президент КБР Арсен Каноков доложил председателю правительства РФ Владимиру Путину о работе по восстановлению Баксанской ГЭС. Он сообщил, что определена сумма денежных средств, необходимых для восстановления, и принято решение об увеличении мощности ГЭС до 30-35 мВт. Премьер-министр поручил Арсену Канокову усилить защиту объектов инфраструктуры станции. "Ее нужно переоборудовать существенным образом. Этим мы и займемся", - заключил Путин.

    Поделиться