26.07.2010 23:01
    Поделиться

    В Москве пройдет IV Кубок Президента России по самбо

    30 июля спорткомплекс "Динамо" примет престижный международный турнир по самбо. Этот Кубок Президента уже четвертый по счету, и с каждым годом его авторитет растет. На этот раз он проводится в рамках Международного форума "Россия - спортивная держава". Вчера организаторы соревнований сообщили журналистам подробности предстоящего мероприятия.

    По словам главного тренера сборной России Дмитрия Трошкина, в турнире примут участие восемь сильнейших команд мира. Наши самбисты, разумеется, в числе главных фаворитов. Но конкуренция в этом виде спорта с каждым годом все ожесточеннее. Сейчас в Кубке Президента участвуют наши лучшие самбисты.

    - В этом году у нас очень сильная команда. В ее состав вошли такие именитые спортсмены, как шестикратный чемпион мира Раис Рахматуллин, двукратный чемпион мира Виталий Минаков. Под стать им и другие ребята, - сказал Трошкин. - Основные конкуренты - это сборные Грузии и Белоруссии.

    Помимо подготовки к Кубку Президента журналистов интересовал вопрос: когда же самбо будет принято в олимпийскую семью? Президент Международной любительской федерации самбо (FIAS) Василий Шестаков сказал по этому поводу: "Для включения самбо в программу Олимпийских игр нужно, чтобы вид соответствовал ряду требований: так, самбо должны признать национальные олимпийские федерации 50 стран, также самбо должно быть развито не менее чем на трех континентах. И мы всячески к этому стремимся".

    Поделиться