26.07.2010 23:18
    Поделиться

    Гран-при Первого Международного кинофестиваля в Одессе получил фильм "Детям до 16-ти..."

    Обычно детям до шестнадцати все запрещено. Но в Одессе после окончания Первого Международного кинофестиваля им теперь все позволено - фильм "Детям до 16-ти..." продюсеров Валерия Тодоровского, Вадима Горяинова, Леонида Лебедева, режиссера Андрея Кавуна получил Гран-при - "Золотого Дюка". Он же стал обладателем Приза зрительских симпатий.

    Представить картину на фестиваль прилетели сам режиссер, известный зрителю по картинам "Кандагар", "Охота на пиранью" и сериалу "Курсанты", а также исполнители главных ролей - актеры Лянка Грыу, Алексей Горбунов и Дмитрий Кубасов. В России этот фильм выйдет в прокат 16 сентября, а до этого еще поедет на кинофестиваль "Окно в Европу" в Выборг.

    Андрей Кавун вышел получать приз на сцену в костюме на шесть размеров больше, который ему подобрали организаторы в последнюю минуту, и... босиком. Но это почему-то никого не удивило. И причиной тому - общая атмосфера фестиваля: все было пропитано неповторимым одесским колоритом. Где еще зрительница может заявить в лицо актрисе после фильма: "Деточка, убейте своего гримера, он вам ужасно нарисовал скулы".

    По окончании мастер-класса Киры Муратовой к ней подошла одесситка и возмущенно стала допытываться, как же режиссер могла так закончить свой фильм "Мелодия для шарманки".

    - Ну извините, - растерялась Кира Георгиевна. Но потом все же нашлась, спросив: "Почему же вы все-таки смотрите мои фильмы?"

    - Смотрю. Поэтому к вам и подошла. Хочу вам сказать "спасибо" за верность Одессе, - поблагодарила собеседница.

    Только в Одессе стал возможен случай, когда дважды один и тот же режиссер получил один и тот же приз. В 1988 году Юрий Мамин стал обладателем Гран-при первого кинофестиваля "Золотой Дюк" за фильм "Фонтан". Нынче же Мамин и исполнительница главной роли Катерина Ксеньева представляли в рамках программы "Новое российское кино" картину "Не думай про белых обезьян". Кроме того, режиссер дал интереснейший мастер-класс на Одесской киностудии. А на закрытии Мамину снова вручили... "Золотого Дюка". Скульптор Михаил Рева сделал статуэтку нового дизайна, и награду обыграли шуткой - мол, старый приз уже, наверное, истерся.

    Кстати, за программу "Новое российское кино" отдельная благодарность организаторам. Все показы проходили при полном аншлаге. Интерес к кинематографу нашей страны у одесситов оказался весьма высок. Добрые слова можно сказать и о программе фестиваля вообще. Всего в программе приняли участие 100 картин, которые посмотрели 40 тысяч человек. Две ретроспективы - Федерико Феллини и Киры Муратовой, устроенные в рамках ОМКФ клубом U-Cinema на Одесской киностудии, сделали бы честь любому киносмотру.

    ...Второй Международный кинофестиваль в Одессе планируют провести на следующий год. Известны даже даты - с 15 по 23 июля 2011 года.

    призы

    Кто еще получил призы на Первом ОМКФ

    Лучший режиссер - Юлиуш Махульский, фильм "Колыбельная" (Польша).

    Лучшая актерская работа - Арнуд Бос, фильм "Кондитер" (Нидерланды).

    Специальные призы жюри - фильмы "Октябрь", режиссеры Даниэль и Диего Вега (Перу), и "Мое самоубийство", режиссер Дэвид Ли Миллер (США).

    Поделиться