27.07.2010 23:24
    Поделиться

    Офицер милиции получил срок за стрельбу в московском метро

    Вчера Коптевский суд Москвы признал полковника милиции Александра Курочкина виновным в причинении вреда здоровью и хулиганстве и назначил ему три с половиной года лишения свободы в колонии общего режима.

    В марте нынешнего года в столичном метро на платформе "Тимирязевская" между двумя мужчинами произошел скандал, который закончился дракой и стрельбой.

    В связи с выстрелами была проведена служебная проверка департаментом охраны общественного порядка МВД России, результаты которой были оглашены на процессе. В документе сказано, что Курочкин в вагоне проявил благородство - он увидел стоявшую в проходе пожилую женщину и предложил сидевшему молодому человеку уступить ей место. А тот проигнорировал просьбу. И даже якобы оскорбил офицера, который был в гражданской одежде. А при выходе из вагона толкнул Курочкина в спину.

    Оба возбужденных пассажира уже на платформе продолжили выяснять отношения, и вдруг молодой человек нанес удар головой в нос Курочкину. Кроме того, тот получил в лицо струю из газового баллончика. В ответ полковник выхватил травматический пистолет "Стражник" и несколько раз выстрелил в обидчика. Но лишь оцарапал молодому человеку руку, оставив незначительную ссадину. Зато еще две резиновые пули попали в ни в чем не повинных женщин.

    После конфликта оба мужчины были задержаны и доставлены в отделение милиции. Против Курочкина возбудили уголовное дело. Пострадавшие женщины заявили в милиции и на суде, что не имеют претензий к милиционеру, а тот выразил готовность возместить нанесенный ущерб. Но суд решил, что Курочкин виновен, и назначил реальный срок. Второй драчун ранее был подвергнут административному наказанию и оштрафован.

    Поделиться