26.07.2010 23:40
    Поделиться

    Из 91 европейского банка ключевой тест на устойчивость не прошли только семь

    Успешное тестирование банков может поднять цены российских акций

    Российский рынок акций в понедельник отыграл новости об успешном прохождении европейскими банками стресс-тестов. Индексы ММВБ и РТС вышли хоть и в небольшой, но плюс.

    Из 91 европейского банка ключевой тест на устойчивость не прошли только семь. В общей сложности, чтобы поправить свое финансовое положение, им предстоит привлечь дополнительно 3,5 миллиарда евро. Это, по оценкам экспертов, не такая уж большая сумма. На российский рынок результаты европейского стресс-теста могут в перспективе повлиять положительно. Как отмечают специалисты, на оптимистичном фоне рынок акций начал неделю с роста, но, подойдя к уровню 1400 пунктов по индексу ММВБ, часть игроков предпочла сократить свои позиции, зафиксировав прибыль после ралли предыдущих дней. В целом рынок настроен позитивно, стресс-тесты говорят в пользу стабилизации в Европе. И после небольшой коррекции игра на повышение может продолжиться как в России, так и на европейских площадках.

    Как объяснил "РГ" аналитик финансовой и банковской сферы Руслан Юнусов, результаты европейского теста в целом хорошо повлияли на ситуацию на российском финансовом рынке. По его словам, более детально о ситуации на финансовом рынке Европы можно будет узнать в течение двух недель, когда будут опубликованы корпоративные отчеты этих банков. "Но еcли будет продолжаться общий дефолт европейских стран, то тогда можно будет ожидать падения котировок банковских бумаг", - уверен специалист.

    Поделиться