27.07.2010 23:48
    Поделиться

    В медицинские аптечки "скорой" добавили препараты для экстренной помощи при сердечно-сосудистных заболеваниях

    Врачи и ученые надеются, что с введением нового состава "аптечки" "скорой помощи" можно будет снизить смертность при сердечно-сосудистых заболеваниях. По крайней мере, спасти тех, кто умирает, так и не доехав до больницы. Список обязательных препаратов и медицинских изделий для карет "скорых" публикует сегодня "РГ" в приказе министерства здравоохранения и социального развития.

    Документ устанавливает новый полный состав медицинской укладки выездной бригады "скорой помощи". "Предыдущий состав был утвержден около десяти лет назад", - рассказал корреспонденту "РГ" Александр Мирошниченко, председатель Российского общества скорой медицинской помощи и заместитель директора НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе в Санкт-Петербурге. За это время появились новые технологии и препараты, которые, по его словам, прошли апробацию и показали свою эффективность.

    Главное и самое важное изменение состоит в том, что теперь все бригады будут иметь препараты для экстренной помощи при сердечно-сосудистных заболеваниях - альтеплазу и проурокиназу. "Экстренная помощь на догоспитальном этапе может спасти жизнь многих пациентов", - считает Александр Мирошниченко. Тромболизис - это вид фармакологической терапии, направленный на восстановление кровотока, который начали практиковать не так давно - пару лет назад. Но уже сейчас при введении этих препаратов можно будет сохранить жизнь тем, кто сейчас умирает по дороге в больницу. "Это серьезное изменение, - считает врач, - общая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний существенно снизится".

    А это самая частая причина смерти в России. От болезней системы кровообращения, по данным Росстата, умирает около 60 процентов россиян. Однако в первые часы после инсульта и инфаркта пациента спасут именно эти медикаменты.

    Хотя препараты стоят немало. Правда, сами врачи пока не подсчитали, на сколько подорожает состав медсредств. Или останется прежним, если на других препаратах можно будет сэкономить. Но при подготовке проекта приказа представители Кардиологического центра под руководством Евгения Чазова упорно настояли на том, чтобы эти лекарственные средства включили в обязательный состав независимо от их цены. Жизнь пациентов важнее.

    Кроме того, изменился состав обезболивающих средств. Старые препараты, по словам Мирошниченко, заменены медикаментами нового поколения. Обновили заменители плазмы и других компонентов крови на те, как говорит специалист, которые прошли апробацию в последнее время. Но старые проверенные препараты все еще остались в составе: глюконат кальция, активированный уголь,атропин, аскорбинка, парацетамол. Список изделий медицинского назначения при этом особых изменений не претерпел.

    В целом приказ стал общей работой многих медучреждений и минздравсоцразвития. "Мы старались подготовить такой состав препаратов, который бы соотносился с утвержденным списком жизненно важных лекарств", - говорит Мирошниченко. Кроме того, в министерстве сейчас находится проект стандарта по оказанию скорой медицинской помощи. И чтобы не сопоставлять списки препаратов после его утверждения, решено было унифицировать их сразу. В подготовке использовали также протоколы по применению препаратов и техники Российского общества скорой медицинской помощи. В итоге документ стал одним из первых шагов минздравсоцразвития по реализации нового курса. О смене курса с повышения рождаемости на снижение смертности заявлял еще в апреле замминистра Максим Топилин. И говорил тогда, что средства на эти программы уже заложены в бюджете. Так что с финансированием новой "аптечки" для "скорой" проблем быть не должно.

    Поделиться