27.07.2010 23:50
    Поделиться

    Отменен закон о пожизненном обеспечении бывшего оренбургского губернатор

    Отменен закон о пожизненном обеспечении бывшего оренбургского губернатора

    Оренбургский областной суд отменил закон о гарантиях высшему должностному лицу Оренбургской области, прекратившему исполнение своих полномочий.

    С соответствующим иском в суд обратился депутат Законодательного собрания Оренбургской области Владимир Фролов.

    В скандальном законе, принятом 10 июня местными депутатами, говорится о гарантиях бывшему губернатору Оренбургской области Алексею Чернышеву. За принятие закона тогда проголосовало 30 человек, против - всего 11. На содержание Алексея Чернышева область уже в этом году должна была потратить один миллион 647 тысяч 720 рублей, а в 2011 году экс-губернатор и его семья обойдутся бюджету уже в три миллиона 300 тысяч рублей. Все это может привести к дефициту бюджета региона более чем в 15 процентов.

    По этому закону бывший глава области с семьей до конца своих дней может бесплатно пользоваться занимаемой жилплощадью, сотовой связью, почтой и телеграфом, сохраняется право на медобслуживание, он освобождается от уплаты коммунальных услуг, может пользоваться автомобилем в Оренбургской области и в Москве, ВИП-залами в аэропортах и железнодорожных вокзалах. За бывшим губернатором сохраняется право на отдых в отечественных санаториях, внеочередное размещение и бесплатное проживание в любой гостинице Оренбуржья, в случае увечья или гибели жизнь и здоровье отставника подлежат обязательному госстрахованию за счет областного бюджета. Сумма страховки равна годовому денежному содержанию высшего должностного лица. Кроме того, законом предусмотрена выплата бывшему губернатору единовременного пособия в размере 15 должностных окладов (почти два миллиона рублей).

    При всем этом Алексей Чернышев вовсе не ушел на пенсию, а уже отправился на новый пост - сенатора в Совете Федерации от правительства Оренбургской области. То есть бедствовать он точно не будет.

    Скандальный закон отменен судом по чисто формальным признакам из-за несоблюдения процедуры его принятия. Тем не менее решение оренбургского суда стало первым в своем роде - ранее бывшие главы регионов только добровольно отказывались от ряда полагавшихся им льгот и привилегий. И теперь полученные в июле деньги - 1 миллион 647 тысяч 720 рублей экс-губернатор должен будет вернуть в бюджет региона.

    Поделиться