27.07.2010 23:20
    Поделиться

    В недалеком будущем стоимость генетической карты составит не более тысячи долларов

    В принципе такой документ может быть выдан уже сегодня. Но для этого потенциальному обладателю придется подвергнуть себя непростым и дорогостоящим исследованиям. И дело даже не в деньгах: так ли необходимо познавать тайну своего личного генома?

    - Составить генетическую карту - это почти то же самое, что отведать плодов с древа познания, - сказал в беседе с корреспондентом "РГ" профессор Моти Шохат, руководитель отдела генетических исследований в медицинском Центре имени Рабина. По словам Шохата, есть такие вещи, которых лучше не знать, ибо в ряде жизненных ситуаций информация о генах может оказаться для психики разрушительной.

    - Однако если у близких родственников - супругов, пожелавших обзавестись детьми, - продолжил свою мысль Моти Шохат, - родился ребенок с отклонениями, то для них важно сделать генетический анализ, чтобы понять, не виновата ли здесь наследственность.

    Составление генетической карты с полным выявлением личностных характеристик, на которую уходит несколько недель, стоит не менее тридцати тысяч долларов. Еще несколько лет назад подобные исследования оценивались в два-три миллиона долларов. Несомненно, цены будут снижаться и, по прогнозам специалистов, в недалеком будущем составят не более тысячи долларов.

    Снижение цены напрямую приведет к доступности получения генетической информации любым потребителем. И тогда встанет серьезный вопрос: как защитить личную информацию. "Через несколько лет вопрос цены генетической карты потеряет актуальность, - говорит профессор Гиди Рехави, директор Центра по изучению рака при больнице "Шиба". - На повестке дня окажется целый комплекс этических проблем".

    Для расшифровки генетического кода создан специальный прибор, называемый секвенатором. С его помощью можно выделить и проанализировать ДНК из крови, волоса или слюны.

    - Раньше, когда такой анализ производили вручную, приходилось ставить массивы из десятков, а иногда и из сотен секвенаторов, - рассказывает Орли Эльпелег, заведующая отделом генетики иерусалимской больницы "Хадасса". - Секвенаторы последних моделей работают в 500 раз быстрее прежних.

    Новейший секвенатор стоит более полумиллиона долларов, крайне дорогой остается эксплуатация. И тем не менее для исследователей на первый план выходит не проблема цены или эксплуатации, а проблема понимания полученных сведений. Так, легче всего диагностируются болезни, обусловленные мутацией одного гена. Значительно труднее предсказать недуги, связанные с мутациями нескольких генов. Именно такие мутации определяют, например, сахарный диабет и болезнь Паркинсона. Но многие сведения, получаемые с помощью секвенатора, сегодня исследователи никак интерпретировать не могут. Более того, роль экологии в возникновении многих современных болезней столь велика, что немалое число исследователей вообще сомневаются в значимости и достоверности генных исследований.

    Что же тогда получается? Если пока генетический паспорт по определению не может быть точным, зачем же выдавать его всем. Ведь известны случаи, когда люди, получившие сведения о наличии у них гена тяжелой болезни, кончали жизнь самоубийством.

    Поделиться