27.07.2010 23:30
    Поделиться

    В Казани обвалился купол будущего гимнастического центра Универсиады-2013

    Шесть громадных колонн и купол размером 40 на 15 метров, который они поддерживали, рухнули во время монтажных работ и погребли под собой четверых рабочих. Один из них скончался в приемном покое больницы. Еще один строитель сейчас находится в тяжелом состоянии.

    Как сказал корреспонденту "РГ" начальник отдела по работе со средствами массовой информации МЧС Татарстана Андрей Родыгин, трагедия произошла в самый разгар рабочего дня - около трех часов. В это время внизу находились четверо рабочих. Найти их под завалами помогли кинологи с собаками. На это ушло около 20 минут. После того как монтажников увезли в больницы, четвероногие спасатели продолжали искать людей. К счастью, под железобетонными конструкциями больше никого не было.

    Будущий центр гимнастики возводится в спальном районе Казани на улице Сыртлановой. Это здание размером 60 метров на 30 с большим куполом в центре. Сдать объект генподрядчик - производственно-строительное объединение "Казань" - должен был уже в декабре этого года.

    6 сентября 2009 г. во время строительства будущей Деревни Универсиады бетонной плитой придавило 24-летнего Руслана Блинова. Плита сорвалась, когда строители с помощью подъемного крана монтировали лестничные марши. Виновником случившегося назвали прораба, который нарушил правила техники безопасности и допустил к работе неквалифицированного сотрудника.

    Еще одно ЧП случилось месяц назад во время возведения крытого плавательного бассейна для Универсиады. В то время как рабочие делали врезку водопроводных труб в основную магистраль, обвалился грунт неукрепленных стен котлована глубиной около двух с половиной метров. Землей засыпало нескольких рабочих. Тогда погиб 18-летний Сергей Шиганов. Еще двое рабочих получили травмы. Вчера прокуратура Татарстана заявила о том, что по этому факту возбуждено уголовное дело.

    Поделиться