27.07.2010 23:10
    Поделиться

    В Бразилии индейцы освободили заложников, занятых на строительстве ГЭС

    Во вторник стало известно, что посланцы шести индейских племен освободили в центральном бразильском штате Мату-Гросу заложников - около ста рабочих, занятых на строительстве ГЭС "Дарданелуш" на священной для аборигенов реке Арипуана.

    Освободив "пленников", представители коренных народностей не спешили покинуть стройплощадку, а остались дожидаться представителей бразильских властей, чтобы высказать им свой ультиматум. Скандал вокруг новой ГЭС начал раскручиваться в воскресенье, когда, по разным оценкам, от 300 до 350 индейцев, подавляющее большинство из которых - с копьями и в боевой раскраске, "взяли в плен" чуть более ста строителей. Затем аборигены сжалились и обменяли их на пятерых чиновников: сотрудников правительственного Национального института индейцев Бразилии и представителей администрации ГЭС. Впрочем, вскоре индейцы отпустили и этих заложников, правда, категорически отказываясь покинуть территорию гидроэлектростанции.

    Главное требование индейцев состоит в прекращении строительства дамбы на их земле. Они уверены в том, что действия властей оскверняют священную реку Арипуана. К тому же на прибрежной территории раньше было индейское кладбище, которое строители уничтожили с применением динамита. Аборигены настаивают на том, чтобы правительство страны предоставило им компенсацию за ущерб, нанесенный экологии региона. Они также требуют увеличить финансирование образовательных и медицинских программ для местного населения. Оппоненты индейцев утверждают, что именно материальный вопрос лежит в основе всех последних "пиар-акций" коренных народностей, которые всячески пытаются привлечь к себе внимание. Еще один аргумент защитников ГЭС сводится к тому, что новая станция принесет энергию в дома более 600 тысяч бразильцев, в то время как общее число индейцев на прилегающих территориях лишь немногим превышает 30 тысяч человек.

    Оставшись на станции, индейцы выдвинули ультиматум: если в течение двух дней представители государства не посетят место конфликта и не пойдут на диалог, они подожгут стройплощадку по периметру. "Захватчики" сообщили, что покинут ГЭС "Дарданелуш" только после удовлетворения всех их требований.

    Аналитики уверены, что нынешний "расклад сил" ставит в неловкое положение президента Бразилии Лулу да Силву: с одной стороны, он позиционирует себя "защитником униженных и оскорбленных", с другой - уже не может остановить строительство станции, которая наконец-то принесет свет и тепло в труднодоступные районы страны.

    Впрочем, да Силва не скрывает, что сейчас куда больше его беспокоит иной конфликт. Речь идет о назревающей войне между соседями Бразилии: Венесуэлой и Колумбией. Стало известно, что он связался по телефону с венесуэльским лидером Уго Чавесом и выразил готовность содействовать скорейшему урегулированию конфликта. По мнению Лулы да Силвы, "выход должен быть найден дипломатическим путем". Как отмечается в коммюнике бразильского МИДа, президенты Бразилии и Венесуэлы согласились "продолжить обсуждение" во время предстоящего 6 августа визита Лулы да Силвы в Каракас.

    Поделиться