27.07.2010 23:20
    Поделиться

    Молодых медиков и учителей на Камчатке будут поощрять деньгами

    Крупные доплаты молодым специалистам будут выдавать в течение первых трех лет работы. Такое решение принято правительством Камчатского края по предложению депутатов регионального Законодательного собрания.

    Едва ли не каждую сессию камчатским законодателям приходится задумываться над вопросом: как привлечь специалистов к работе в селах и поселках полуострова? Если в шестидесятых годах Камчатка была местом, куда ехали со всей страны заработать денег, то сейчас отправляются единицы.

    Как сообщила министр здравоохранения Камчатского края Татьяна Лемешко, "средства на выплату ежегодного денежного пособия будут выплачиваться из бюджета Камчатского края, поскольку в самых отдаленных селах и поселках региона ощущается острый дефицит квалифицированных медицинских кадров".

    Она пояснила, что сумма, которую будут получать молодые врачи, в каждом муниципальном образовании разная. Тем, кто трудится ближе к краевой столице, по окончании первого года работы заплатят 120 тысяч рублей, а спустя три года - 170 тысяч. В самых отдаленных корякских селах по окончании третьего года работы молодой врач получит сверх заработанного еще 200 тысяч рублей. Зарплата, увеличенная на 30 процентов, будет выплачиваться молодым специалистам, окончившим вуз с красным дипломом.

    На полуострове ищут и пути закрепления учителей.

    - Молодые специалисты, работающие в сельских образовательных учреждениях Камчатского края, сегодня получают 50-процентную надбавку к заработной плате за первый и второй годы работы; и 40 процентов - за третий год работы, - сообщил министр образования и науки Камчатского края Виктор Тюменцев. - Кроме того, молодым педагогам выплачивают денежные средства на переезд к месту работы, выплачивают "подъемные", компенсируют затраты на провоз багажа.

    Однако и эти меры не всегда эффективны. Поэтому согласно постановлению правительства Камчатского края все молодые специалисты, получившие среднее и высшее педагогическое образование и решившие работать в отдаленных селах полуострова, будут получать дополнительное ежегодное денежное пособие. Так, молодой учитель спустя три отработанных года может рассчитывать на прибавку от 70 до 90 тысяч рублей.

    Решение вступает в силу в начале августа и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 июля 2010 года.

    Поделиться