27.07.2010 23:50
    Поделиться

    Власти Саранска переусердствовали в борьбе за чистоту города

    Борьба за чистоту и порядок на городских улицах в столице Мордовии возведена в культ.

    Как известно, по итогам престижного конкурса "Самый благоустроенный город России", проводимого федеральным минрегионом, Саранск установил своеобразный рекорд, пять раз подряд оказавшись в тройке победителей в своей номинации.

    Однако на этот раз в мэрии явно переусердствовали. Как уже сообщала "РГ", в этом году городские власти решили превратить традиционный "месячник чистоты" в более чем полугодовой марафон - согласно постановлению мэрии кампания по уборке в столице Мордовии должна была продлиться с апреля до ноября. За этот срок каждый горожанин обязан был минимум дважды принять участие в субботниках.

    В противном случае "саботажников" ожидали карательные санкции - уклоняющихся от субботников руководителей вызывали в мэрию на "ковер", на сайте городской дирекции коммунального хозяйства и в местных газетах публиковались "позорные списки".

    Однако вместо участия в акции Ленинская прокуратура Саранска вышла с судебным иском о признании постановления горадминистрации о проведении акции "Чистый город" незаконным и не действующим с момента принятия. Районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, признав, что документ противоречит Конституции РФ и Трудовому кодексу, а посему подлежит отмене. В свою очередь мэрия обжаловала вердикт, но Верховный суд РМ отказал гор администрации в иске.

    - В решении суда констатируется, что данное постановление муниципалитета нарушает положения о запрете принудительного труда и праве на отдых, так как предусматривает работу в пятницу помимо исполнения сотрудниками своих трудовых функций и в выходной день - субботу, а также привлечение к работе несовершеннолетних - студентов и учащихся, - прокомментировала пресс-секретарь Верховного суда РМ Наталья Денисова. - Также нарушены конституционные нормы о разграничении полномочий органов госвласти и местного самоуправления, поскольку принятие таких решений не входит в компетенцию главы администрации города.

    Поделиться