27.07.2010 23:30
    Поделиться

    Пентагон ищет того, кто выдал СМИ 90 тысяч тайн

    Руководство Пентагона последние два дня больше всего интересует ответ на один вопрос: кто виноват в беспрецедентной утечке докладов под грифом "секретно" о реальном катастрофическом положении дел в Афганистане? Не исключено, что поиски источника могут завести следователей в самые высшие эшелоны американской власти.

    В Пентагоне не отрицают: появление на сайте Wikileaks почти сотни тысяч секретных документов нанесло страшный удар по армии США и ее союзникам. Так много "грязного белья" о том, какими в действительности операциями командовали натовские генералы в Афганистане, до этого никогда не просачивалось в СМИ. Нет сомнений, что за этим последуют громкие отставки. Но сначала, без сомнения, все силы американской разведки будут брошены на поиски "предателя". "До тех пор, пока мы не узнаем, кто виноват, нельзя исключать возможность того, что новая информация может стать достоянием общественности. И это, безусловно, вызывает у нас беспокойство", - прояснил ситуацию пресс-секретарь министерства обороны США Джефф Моррелл.

    Тем временем пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс подтвердил, что США не оспаривают подлинности секретных документов. Но при этом он поспешил заверить журналистов в том, что ничего нового в утечке нет и "системно она ничего не меняет".

    И все же "охота на ведьм", без сомнения, будет очень агрессивной. При этом появилось опасение, что огромный информационный провал припишут тому, кто уже больше месяца сидит в тюрьме. То есть найдут "козла отпущения". Речь идет о 22-летнем бывшем сотруднике армейской разведки в Багдаде Брэдли Мэннинге. Его арестовали в июне за "слив" секретных сведений в Интернет. Теперь ситуация повторилась. Вроде бы почерк тот же. Однако следователи обратили внимание на то, что некоторые из опубликованных документов появились на свет уже после ареста Мэннинга. А значит, источник утечки другой. Причем секретность данных говорит о том, что "предатель" получил очень высокий уровень доступа к закрытым документам.

    Может ли им быть генерал Стэнли Маккристал, который всего месяц назад со скандалом покинул пост главнокомандующего международными силами в Афганистане? Напомним, что сначала он дал очень откровенное интервью журналу "Роллинг Стоун", в котором прошелся практически по всему ближайшему окружению президента США Барака Обамы. А затем после откровенного разговора со своим главнокомандующим генерал подал в отставку. Нет сомнения, что во время этой беседы Маккристал рассказал президенту многое из того, что теперь узнала широкая публика через Интернет.

    Иными словами, у генерала было что сказать широкой общественности. Да и доступ у него был высочайший. Только вот зачем Маккристалу сдавать всех с потрохами сразу после громкой отставки? Накопилось? Возможно. Но не так же открыто подставлять своих братьев по оружию.

    С другой стороны, в Вашингтоне полно желающих максимально осложнить жизнь президенту США. Лучший способ трудно придумать - 90 тысяч скандалов одним нажатием кнопки на компьютере. А Маккристал оказался в этой ситуации отличным ложным следом, который, без сомнения, придется досконально проверить следователям из Пентагона.

    Впрочем, можно выдвинуть и совсем удивительную версию о том, что таким образом администрация Обамы решила самоочиститься. Так сказать, открыть карты и начать новую "игру" в Афганистане с чистого листа. Красивая теория, но верится в нее с трудом.

    Поделиться