27.07.2010 23:30
    Поделиться

    На Урале организатора туристической пирамиды осудили на 2,5 года

    Около 150 уральцев обманом лишились четырех миллионов рублей. Организатор скандальных вояжей за границу получила два с половиной года колонии общего режима.

    Это дело началось в августе 2008 года с телефонных звонков в Екатеринбург из Бреста. Родителям позвонили дети: "Нас выгнали из номеров, заперли в холле отеля, не кормят! Говорят, не выпустят, пока не заплатим!"

    Два музыкальных коллектива, 32 ребенка и трое взрослых, возвращались с фестиваля детского творчества из польского Легница с пересадкой. В Бресте выяснилось, что ни гостиница в этом городе, ни билеты до Екатеринбурга оплачены не были. В итоге детей и взрослых "заперли" в отеле, требуя оплатить счета.

    Вызволили "заложников" лишь через трое суток благодаря гарантиям правительства Свердловской области, помощи железной дороги и денежным переводам от родителей. Похудевшие путешественники вернулись домой, а милиция возбудила по факту мошенничества уголовное дело.

    Выяснилось, что Марина Казанцева, директор и единственный учредитель некоммерческого партнерства с "громким" названием "Межрегиональный центр поддержки и развития образования и культуры", организовала типичную финансовую пирамиду. Так, оплатить польский вояж она планировала за счет организации другой поездки коллектива студентов-архитекторов на фестиваль в Испанию. Собрала с них 1,1 миллиона рублей - по 38 тысяч с каждого. В итоге эти деньги растворились. А сами же участники польского форума жили за счет принимающей стороны.

    По этой схеме она действовала и в других случаях - собирала средства и с других молодежных коллективов - на "липовые" поездки в Болгарию и Италию. Но денег ни на ее счете, ни на счете фирмы не оказалось. К тому же выяснилось, что Казанцева не имела лицензии на туристическую деятельность. Так что потерпевшие поплатились за свою доверчивость.

    Суд приговорил Казанцеву к двум с половиной годам колонии общего режима. Ее взяли под стражу прямо в зале суда.

    Поделиться