27.07.2010 23:30
    Поделиться

    Лесные пожары уже оставили без жилья больше ста семей в разных регионах России

    Из-за лесных пожаров без жилья остались уже более сотни семей

    Невиданные лесные пожары уже оставили без жилья больше ста семей в разных регионах России. Кто должен обеспечить погорельцам крышу над головой, попытались разобраться корреспонденты "РГ".

    Огонь перекинулся с леса на населенные пункты в Мордовии, Пензенской, Нижегородской, Рязанской и Владимирской областях.

    Пострадавшим предоставили временное жилье, организовали питание и медобслуживание. Но люди остались без жилья, имущества и документов.

    В министерстве регионального развития "Российской газете" рассказали, что предоставлять жертвам чрезвычайных ситуаций сначала временное, а потом и постоянное жилье входит в обязанности местных властей. Правда, механизмы оказания этой помощи муниципалитеты определяют для себя самостоятельно. "Это могут быть социальные кредиты на покупку нового дома или предоставление муниципального жилья по договору социального найма", - рассказал корреспонденту "РГ" адвокат Московской коллегии адвокатов Павел Ламбров. И добавил, что чаще всего местные власти предпочитают выплачивать денежные компенсации, поскольку за социальным жильем выстраиваются огромные очереди. "Но бывали случаи, когда муниципалитеты с помощью региональных и федеральных властей строили дома специально для жертв ЧС", - добавил Павел Ламбров.

    Сейчас власти пострадавших от огня регионов обещают, что без крыши над головой погорельцы не останутся. "Мы рассматриваем различные способы поддержки, - отметил заместитель главы администрации Выксунского района Нижегородской области Владимир Серов. - Это может быть льготная ссуда, оказание материальной помощи. Кому-то мы готовы выделить лес на постройку нового дома". Мордовские власти с мерами поддержки еще не определились, но погорельцы могут рассчитывать на единовременное пособие из республиканского бюджета - 20 тысяч рублей.

    Решить вопрос с жильем было бы проще, если бы все сгоревшие домовладения были застрахованы. В среднем такая страховка стоит от полутора до пяти тысяч рублей в год. "Сейчас можно с уверенностью говорить, что от пожаров пострадали и наши клиенты, - комментирует корреспонденту "РГ" ситуацию руководитель департамента массовых видов страхования компании "Росгосстрах" Александр Блайвас. - Только из Мордовии к нам поступило 34 заявления от клиентов по факту уничтожения их имущества".

    Сейчас страховые компании затрудняются ответить, на какую сумму может претендовать застрахованный погорелец. Все зависит от программы страхования и тяжести ущерба. Когда дом выгорел дотла, есть большие шансы получить максимальную страховую выплату. Если годовая страховка стоила пять тысяч рублей, погорелец получит порядка 750 тысяч рублей, если тысячу - 200-300 тысяч. Купить деревянный сруб площадью 54 квадратных метра во Владимирской области стоит около 250 тысяч рублей. В Мордовии такой же сруб будет стоить около 270 тысяч. Это только четыре стены и крыша. На доставку, внутренние перекрытия, окна, отделку и другие работы уйдет еще столько же. Самый дешевый дом в "выгоревшем" районе Нижегородской области стоит полмиллиона рублей.

    Впрочем, в целом по стране свои дома страхуют только 4-20 процентов российских домовладельцев.

    Исправить ситуацию смог бы закон об обязательном противопожарном страховании по аналогии с ОСАГО. Проект этого закона подготовило министерство чрезвычайных ситуаций. Тарифная ставка на страхование жилья составляет около 30-50 копеек за квадратный метр в месяц. То есть страховка дома в 100 квадратных метров обойдется в 500-600 рублей в год. Сейчас проект закона отправлен на согласование во все регионы России.

    Поделиться