27.07.2010 23:10
    Поделиться

    В Волгограде "Родина-мать" накренилась на 80% от допустимого предела

    Первым тревогу забил инженер Иван Букреев, в свое время руководивший строительством памятника, он написал письмо местным чиновникам с требованием принять меры по спасению монумента.

    Глазам сотен туристов, что ежедневно поднимаются на главную высоту России, отклонение 85-метровой скульптуры от вертикали малозаметно. Мощная женская фигура с мечом в руке, как и прежде, смотрится нерушимо. Но это - обманчивое впечатление. Иван Букреев, прораб бывшего "Сталинградгидростроя", строитель с полувековым стажем, знает, о чем говорит:

    - В параметрах проекта, по которому в середине прошлого века возводили монумент, оговорено, что статуя может отклониться от вертикального положения не больше, чем на 270 миллиметров. Большую часть опасного пути - 221 миллиметр - "Родина-мать" уже преодолела.

    Крениться статуя начала давно, практически сразу после открытия памятника в 1967 году. Причины смещения в общих чертах известны - подземные воды подмывают грунт под фундаментом и постаментом, на котором высится фигура Родины-матери. Проседает и наклоняется плита, значит, смещается центр тяжести монумента, что очень опасно.

    - По замыслу архитекторов скульптура стоит посредине основания как шахматная фигура на доске, без дополнительных креплений. При такой конструкции любое смещение центра тяжести чревато последствиями, которые пока никто не может просчитать, - объясняет Букреев.

    С призывом не медлить со спасением памятника Иван Денисович обратился к региональным властям. Однако в письме из областного комитета культуры ему разъяснили: в 2008 году памятник был передан в ведение Министерства культуры РФ, поэтому вопросы не по адресу.

    В дирекции ФГУК "Музей-заповедник "Сталинградская битва", куда входит и памятник- ансамбль Мамаева кургана, с защитником "Родины-матери" и вовсе вступать в переписку не стали. Музейщики считают, что крен есть, но поводов для паники нет.

    - Наблюдения за скульптурой не прекращались с момента ее создания. Сильнее всего статуя колебалась до 1985 года, когда она "прошла" 170 миллиметров, а последние 15 лет прибавила всего 50. В прошлом году государственная комиссия Министерства культуры РФ признала состояние монумента удовлетворительным, - уверяет заместитель директора музея по капитальному ремонту и реставрации Сергей Колесников. И тут же соглашается, что крен все же угрожает безопасности скульптуры:

    - В целевой программе, которую мы в прошлом году разработали и утвердили на уровне федерации, поэтапно расписаны все необходимые действия - изучить уровень грунтовых вод, определить причины подъема воды, по возможности устранить их. И лишь потом принимать ответственное решение - сдвигать скульптуру с места, выравнивая ее по вертикали, или нет.

    По словам Колесникова, к работе только-только приступили - недавно вокруг фундамента памятника пробурили скважины и установили специальные приборы, которые замеряют уровень грунтовых вод. Сама же реконструкция монумента согласно программе намечена на 2012 год.

    Но инженера со стажем Букреева все эти доводы не убеждают:

    - Время уходит - вот что страшно. Помните, памятник защитникам Сталинграда, который рухнул в Волгограде в прошлом году? Ведь наверняка чиновники и о нем говорили, что все в порядке и поводов для паники нет.

    Поделиться